С 21 по 26 сентября в творческой резиденции «Актер» в подмосковной Рузе состоится Выездная Школа Художественного театра, организатором которой выступает Союз театральных деятелей РФ.

Участниками проекта станут 36 молодых профессионалов из различных уголков России — от Калининграда и Донецка до Оренбурга и Улан-Удэ, имеющие высшее профильное образование и опыт службы в региональных драматических театрах. Они прошли конкурсный отбор из почти трехсот человек, подавших заявки на участие.

Выездная Школа Художественного театра

«Выездная Школа» пройдет под знаком сразу трех юбилеев, первый из которых — 125-летие Московского Художественного театра, основанного К.С. Станиславским в 1898 году. Второй — 160-летие со дня рождения самого Константина Сергеевича, одного из родоначальников русского психологического театра. А продолжившая его дело Школа-Студия МХАТ отметит в октябре этого года свое 80-летие. Проект Союза театральных деятелей РФ занимает особое место среди мероприятий, приуроченных к этим датам. Его задача— дать возможность молодым актерам со всей нашей огромной страны поучиться у преемников великого режиссера.

В программе Школы: мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, занятия по актерскому мастерству и сценической речи, а также разбор и репетиции пьесы «Три сестры» Антона Павловича Чехова, чье имя носит Московский Художественный театр.

Наставниками выступят видные столичные актеры, постановщики и педагоги. Среди них: ректор Школы-Студии МХАТ Игорь Золотовицкий; художественный руководитель МХТ Константин Хабенский; ведущий отечественный специалист по сценической речи, легендарный педагог с почти 70-летним стажем Анна Петрова; художественный руководитель Московского театра имени Пушкина, лауреат ряда престижных театральных премий Евгений Писарев; народная артистка РСФСР Светлана Крючкова, народный артист РФ Авангард Леонтьев, народный артист РФ Александр Домогаров, режиссер, профессор Школы-Студии МХАТ Виктор Рыжаков и др. Чтобы доступ к материалам получили и те, кто не смог лично принять участие в проекте, ежедневно с занятий и творческих встреч будет вестись видеотрансляция.

Каким будет отечественный театр завтра? Это вопрос стоял 125 лет назад, когда зарождалась новаторская по тем временам система Станиславского. Не менее остро этот вопрос стоит и сегодня. Свое становление и МХТ, и Школа-Студия МХАТ проходили в драматический период истории. Сейчас, в непростое для нашей страны время, они продолжают оставаться хранителями великих традиций русского театра, чье значение для мировой культуры неоспоримо.