Сейчас съемочная группа проекта «Лихие» находится в Карелии – отсняв часть сцен в Кондопоге и Петрозаводске, команда сериала отправилась в Сортавалу. Карельский регион был выбран местом съемок как максимально похожий на Хабаровский край – основное место действия истории.

Режиссером-постановщиком выступает Юрий Быков, оператором-постановщиком – Глеб Вавилов, автором сценария – Олег Маловичко, продюсерами – Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко.

По сюжету, Павел Лиховцев, старший егерь, держит в тайге пасеку и воспитывает старшего сына Женьку настоящим мужиком. Однако, с приходом девяностых пасека разоряется. Отец и двенадцатилетний сын, охотники на медведей, становятся главной парой киллеров на Дальнем Востоке.

«Лихие»

Юрий Быков, режиссер-постановщик: «Самое удивительное в Карелии – то, что она невероятно напоминает Хабаровский край.  С одной стороны – удивительные красоты, а с другой стороны – прекрасные люди и освоенные географически территории помогают создать аутентичный образ Хабаровского края, который очень важен для проекта «Лихие».  Потому что наша история происходит не в центральной России, где обычно происходит основная масса сюжетов, которые мы видим в российском кино и сериалах. А происходит на другом конце даже не то, чтобы страны, а именно мира – от Дальнего Востока до других континентов ближе, чем до Москвы.  Это совершенно другая природа, совершенно другие привычки социальные, совершенно другие ментальные характеристики. И вот чудесным образом Карелия, расположенная от Москвы относительно недалеко, помогает нам создавать этот уникальный образ Хабаровского края, спасибо ей!».

В карельской экспедиции принимает участие большинство актеров проекта: Артем Быстров, Егор Кенжаметов, Евгений Ткачук, Анна Завтур, Полина Максимова, Елена Николаева, Максим Карушев, Савелий Кудряшов, Александра Бабаскина, Глеб Кулаков, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Аскар Ильясов, Марина Васильева, Иван Фоминов и многие другие.

Аскар Ильясов, актер, исполнивший роль Ильяса: «В Карелии играется как-то по-другому – я там не первый раз, и в Карелии играется – легче – не то слово, ты сильнее играешь, точнее. Карелия помогает играть, Карелия играет вместе с нами, благоволит актерской игре».

Анна Завтур, актриса, исполнившая роль Лизы: «У нас тут по-настоящему лихие съемки – очень много вещей достаточно опасных, неожиданных, на которые в обычной жизни сложно решиться. Но после слов: «камера, мотор!» идешь и делаешь это, не задавая лишних вопросов, чтобы не подводить команду. Мы заражаемся решениями и идеями режиссера и хотим сделать максимально всё сочно, иногда существуя в этом на грани, как и персонажи нашего фильма».

Благодаря поддержке местных жителей и уникальным локациям: тайге, водоемам, многоуровневой городской застройке, в этом регионе удается снимать самые сложные сцены проекта.

Максим Иванов, креативный продюсер: «Администрация региона и местные жители с пониманием и участием относятся к съёмкам. Им интересна эпоха 90-х, про которую мы снимаем; фактура, которую мы воссоздаём на съёмочной площадке. Конечно же, им интересны артисты, которые участвуют в съёмках. Зачастую многие приходят к нам на площадку и предлагают помочь нам каким-то образом в съёмочным процессе, поучаствовать в массовых сценах – прикоснуться к съёмке нашего сериала. Это общение очень помогает благоприятной атмосфере на съёмочной площадке. Объекты и локации – невероятный эстетический восторг, как они вписаны в местную природу. Одним из интереснейших мест съемок для нас был Целлюлозный завод Питкяранта.  Мы интегрировали ту фактуру, которая есть на заводе, в нашу историю - мы не останавливали производство, а на его фоне вели съёмки, иногда и просили мастеров и рабочих помогать нам».

Съемки сериала продолжатся в Карелии, а затем группа вернется в Москву. Премьера криминальной саги «Лихие» в онлайн-кинотеатре Okko запланирована в 2025 году.

Производство: Продюсерская компания «Среда» для Okko

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко, Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская, Гавриил Гордеев

Ведущий продюсер: Данила Ипполитов

Креативный продюсер: Максим Иванов

Исполнительные продюсеры: Николай Иванов, Артем Мазур

Продюсер девелопмента: Ирина Прохорова

Режиссер-постановщик: Юрий Быков

Оператор-постановщик: Глеб Вавилов

Автор сценария: Олег Маловичко

Художник-постановщик: Никита Трубецкой

Художник по костюму: Елена Дронова

Художник по гриму: Николь Лахесис

Кастинг директор: Татевик Залинян

Актеры: Артем Быстров, Егор Кенжаметов, Евгений Ткачук, Анна Завтур, Полина Максимова, Елена Николаева, Максим Карушев, Савелий Кудряшов, Александра Бабаскина, Глеб Кулаков, Филипп Янковский, Гела Месхи, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Вадим Филипченков, Владимир Епифанцев, Кирилл Полухин, Дмитрий Куличков, Артур Иванов, Александр Обласов, Сергей Уманов, Аскар Ильясов, Марина Васильева, Дарья Белоусова, Иван Добронравов, Григорий Чабан, Иван Фоминов и многие другие.