Спустя двадцать лет после выхода на экраны первого полнометражного анимационного фильма «История игрушек» Disney/Pixar дарит зрителям новую встречу с любимыми персонажами.

Между премьерами первой и второй частей франшизы «История игрушек» прошло всего 4 года. Третья часть вышла спустя 11 лет и, по мнению как критиков, так и зрителей, была не только долгожданной, но и отличной концовкой приключений всеми любимых игрушек. Казалось бы, финита ля комедия, но нет, PIXAR на этом не остановилась, и вот, спустя 9 лет, на экраны выходит «История игрушек 4» Джоша Кули.

То, что Голливуд последние годы плодит сиквелы и ремейки, никого уже не удивляет. Многие из них трудно назвать шедеврами, так как их создатели, полагаясь на ностальгию, забивают на качество. Но к PIXAR эти упрёки никак не относятся, историю действительно не обязательно было продолжать после третьей части, однако преимущество франшизы в том, что за тем миром, который в ней построен, интересно наблюдать.

А ведь в 1994 году решение снять фильм, главными героями которого являются игрушки, было принято, в частности, из-за того, что это был первый анимационный фильм с компьютерной графикой, модели персонажей выглядели нереалистичными и пластмассовыми, что не подходило для людей, но вполне подходило для игрушек. В результате получился уникальный и интересный мир, показывающий предназначение игрушек и их роль в жизни своих хозяев. Этот вопрос оказался на удивление многообразным, и четвёртый фильм дал возможность взглянуть на него ещё с одной стороны.

Также в этот мир легко вписывается множество совершенно исключительных персонажей, как придуманных специально для фильма, так и знакомых всем с детства. Эти персонажи очень разные, это относится и к их виду, и к их характерам, к их взглядом на звание игрушки и их отношению к людям. Героев становилось всё больше, и каждый раз казалось, что это предел - ничего нового добавить нельзя. Но нет, PIXAR каждый раз умудрялась нас удивить. И в новом фильме нас ждёт знакомство с несколько поистине интересными персонажами, каждый со своей предысторией, а ещё возвращение кое-кого из старых знакомых (по трейлеру ясно, что Вуди опять встречает Бо Пип).

Наконец, фильм очень смешной. Все, кто работал над сценарием и шутками, на славу постарались. Это отметят как дети, так и их родители, особенно те, кто когда-то играл с Картофельной головой и тиранозавром Рексом или смотрел «Истории игрушек».

Так что да, возможно, решение выпустить «Историю игрушек 4» было основано в том числе на желании подзаработать на ностальгии, но её создатели понимали, что франшиза очень много значит для миллионов людей, и всё сделали в лучших традициях PIXAR – интересные персонажи, важные уроки, красивая графика и отличные шутки.

«История игрушек 4»

Итак, астронавт Базз, ковбой Вуди, пёс Слинки, тиранозавр Рекс и вся команда игрушек снова готовы к приключениям. С тех пор, как Энди поступил в колледж, игрушки поселились в доме своей новой хозяйки Бонни, которая вот-вот пойдет в детский сад. Первый день в детском саду положит начало череде событий, в которой найдется место и путешествиям с погонями, и знакомству с новыми игрушками, и встречам с некоторыми из старых друзей и даже романтической истории.

{AprilClubNews}