Андрей Апостолов, Сергей Урсуляк, Геворг Нерсисян24 июля в кинотеатре ПЯТЬ ЗВЁЗД НА СМОЛЕНСКОЙ состоялась пресс-конференция, посвящённая XXXI Фестивалю российского кино ВЫБОРГ 2023, который пройдет с 4 по 11 августа 2023 года.

За семь дней работы фестиваля, являющегося весьма популярным и любимым горожанами городским мероприятием, зрители увидят более 80 фильмов. Закрытие смотра состоится 10 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.

«Фестиваль этого года – особый, - отметил генеральный продюсер фестиваля Геворг Нерсисян. - Мы преодолели три десятилетия жизни и в этом году вступаем в новый цикл нашей истории. Вступаем с большими потерями. Фестиваль впервые за многие и многие годы пройдет без Армена Медведева, человека, который был лицом и сердцем Выборгского фестиваля, задавал его дружелюбную атмосферу и прихотливое содержание. Выборгский фестиваль этого года во многом будет посвящен памяти Армена Николаевича».

Символом нынешнего фестиваля стал портрет Александра Гаврииловича Абдулова, выдающегося русского актера, которому в этом году исполнилось бы всего 70 лет и которого уже 15 лет нет с нами. Для организаторов фестиваля особенно важно, что решение обратиться в этом году к фигуре Абдулова было поддержано и Арменом Медведевым до его кончины.

С новой работой - драмой «Нина» с Юлией Пересильд, Евгением Цыгановым и Кириллом Кяро в главных ролях - возвращается в Выборг Оксана Бычкова, чьи картины «Питер FM» и «Плюс один» в свое время были триумфаторами фестиваля. Картина станет фильмом открытия фестиваля станет и будет участвовать в конкурсной программе фестиваля.

.. Нине почти 40, есть заботливый муж, сын и любимая работа логопеда. Нина счастлива, у нее спокойная и размеренная жизнь. Семейную идиллию нарушает неожиданный звонок из прошлого. Руслан — бывший возлюбленный Нины, серьезно болен и просит ее приехать в Тбилиси — город, где они когда-то были счастливы. Нина колеблется, но в итоге соглашается принять приглашение...

Далеко не в первый раз в Выборг едет и Павел Мирзоев, на этот раз представляющий экранизацию киноповести Александра Володина. В конкурсе также примут участие полнометражные картины признанных мастеров сериалов Юрия Мороза и Стаса Иванова. Свой второй полнометражный фильм привезёт Антон Коломеец, а культовый писатель и режиссер Роман Михайлов – четвертый за два года. Впервые оцененное именно в Выборге якутское кино на этот раз представлено фильмом молодого талантливого режиссера Никандра Федорова «Схватка». Четыре из 11 фильмов конкурсной программы игрового кино – дебюты. Правда, для Светланы Филипповой это будет формальный дебют в конкурсе игрового кино, но в фестивале она участвовала и раньше с анимационными работами. Еще три дебютанта, которые должны стать открытиями фестиваля: Иля Малахова, Сергей Илютин, Алексей Степанов.

Фильм закрытия – «Тополиный пух» – полнометражный дебют режиссера сериалов «Ольга» и «Конная полиция» Артема Лемперта с Антоном Лапенко, Аглаей Тарасовой и Виталием Хаевым.

Надо сказать, в конкурсной программе этого года много интересных и запоминающихся актерских работ и вообще фильмов, делающих ставку на актеров. В конкурсных картинах снимались Евгений Цыганов (в двух фильмах), Юлия Пересильд, Виктория Исакова, Елена Яковлева, Кирилл Кяро, Дарья Жовнер, Аглая Тарасова, Антон Васильев, Мария Смольникова, Мария Мацель, Евгений Ткачук, Ольга Лапшина, Даниил Воробьев, Антон Кузнецов, Мария Миронова, Дарья Коныжева, Роман Маякин, Алексей Филимонов и другие замечательные актеры современного российского кино.

В конкурсах документального и анимационного кино традиционно собраны самые разные фильмы, представляющие своеобразный срез актуальной отечественной документалистики и анимации во всем его многообразии. В документальном конкурсе как всегда полнометражные фильмы опытных постановщиков, среди которых Сергей Дебижев, Марина-Мария Мельник, Светлана Быченко и другие, соревнуются с работами начинающих режиссеров. В анимационном конкурсе участвуют авторские мультфильмы, выполненные в самых разных жанрах и техниках, что тоже позволит зрителям ознакомиться со всем спектром современной короткометражной анимации.

Во внеконкурсной программе «Осенние премьеры», рассчитанной на самую широкую зрительскую аудиторию, будут представлены семейные картины «Чижик-Пыжик возвращается», «Иван Семенов: большой поход», снятый в Якутии фильм «Чужая» и первая серия сериала онлайн-кинотеатра Premier «Убить Риту». Это будет первый сериальный показ на фестивале, но Выборгский смотр всегда стремился максимально полно отражать российский кинопроцесс, из-за чего на фестивале аж три конкурсных программы трех разных видов кино. И пройти мимо сериального бума последних лет фестиваль никак не мог.

В специальную программу «Выборгский счет» с фильмами-лауреатами других фестивалей вошло четыре картины. Два призера конкурса ММКФ «Русские премьеры»: картина «Край надломленной луны» Светланы Самошиной, получивший главный приз конкурса, и отмеченный специальным дипломом фильм «Тайное влечение» Стаси Венковой. А также два светлых якутских фильма: победитель первого фестиваля «Зимний» – «Не хороните меня без Ивана» Любови Борисовой, а также призер российского конкурса первого международного фестиваля «Хрустальный нерпенок» – «Как починить велосипед» Никандра Федорова, чей новый фильм участвует в основном конкурсе.

В знаменитой библиотеке Алвара Аалто в первый день работы фестиваля пройдет специальное мероприятие «Россия – Южная Корея: возможности копродукции и сотрудничества», организованное совместно с «Роскино». В рамках этого мероприятия запланированы мастер-классы по локейшн-скаутингу и продюсированию мелодрам, а также дискуссия о перспективах партнерства двух стран в сфере кинематографа.

Также в рамках деловой программы состоится цикл презентаций государственных студий («Мосфильм», «Ленфильм», Киностудия им. М. Горького, Свердловская киностудия, «Лендок») под общим названием «Госстудии. Ребрендинг». Представители студий расскажут о текущих делах, проектах и планах своих организаций.

Кроме того, в библиотеке Алвара Аалто запланированы показы фильмов просветительской внеконкурсной программы «Кино и искусство». В нее вошли документальные проекты последнего времени, посвященные визуальным искусствам и прежде всего живописи. «Арт и факт» – четырехсерийная докудрама об истории создания классических шедевров русской живописи. «Воображаемый музей Михаила Шемякина: 60 лет исследований» – документальный фильм о культовом художнике нашего времени. И пятисериный проект «Время непохожих», посвященный позднесоветскому нонконформизму. Этот проект на фестиваль приедут представить знаменитый критик Александр Боровский, легендарный художник Анатолий Белкин и основатель музея AZ Наталья Опалева.

Помимо этого, в библиотеке состоятся два показа документальных фильмов ленинградских киностудий, приуроченных к 80-летию снятия блокады Ленинграда: «Приравнены к хлебу» киностудии «Ленфильм» и «Белый путь» киностудии «Лендок».

Андрей Апостолов, Сергей Урсуляк, Геворг Нерсисян

Жюри конкурса игрового кино

Режиссер Сергей Урсуляк, председатель
Сценарист Андрей Золотарев
Актриса Дарья Екамасова
Кинокритик Егор Москвитин
Режиссер Ольга Гнедич
Жюри конкурса неигрового кино
Режиссер Евгений Григорьев, председатель
Режиссер Владимир Головнев
Продюсер Антон Смирнов
Жюри конкурса анимационного кино
Режиссер Денис Чернов, председатель
Кинокритик Лариса Малюкова
Продюсер Анастасия Лунькова

Конкурс игрового кино

1.    «Блондинка», режиссер Павел Мирзоев, продюсер Юлия Мишкинене
2.    «Лиссабон», режиссер Светлана Филиппова, продюсеры Алексей Федорченко, Дмитрий Воробьев
3.    «Лунатики», режиссер Юрий Мороз, продюсеры Ольга Данова, Виктория Исакова, Светлана Извекова
4.    «Нина», режиссер Оксана Бычкова, продюсеры Екатерина Филиппова, Игорь Мишин
5.    «Одним днем», режиссер Стас Иванов, продюсеры Игорь Мишин, Максим Филатов, Татьяна Яковенко
6.    «Осьминог», режиссер Алексей Степанов, продюсеры Софья Светлосанова, Алексей Степанов
7.    «Отпуск в октябре», режиссер Роман Михайлов, продюсер Юлия Витязева
8.    «Первое лето», режиссер Сергей Илютин, продюсер Денис Ковалевский
9.    «Привет, мама», режиссер Иля Малахова, продюсер Наталья Дрозд
10.  «Свет», режиссер Антон Коломеец, продюсер Анна Шалашина
11.  «Схватка», режиссер Никандр Федоров, продюсер Никандр Федоров

Конкурс неигрового кино

1.    «A lumine motus / Меня приводит в движение свет», режиссер Светлана Быченко
2.    «Бей первой!», режиссер Константин Райх
3.    «Город золотой», режиссер Сергей Дебижев
4.    «Грани добра», режиссер Анна Самойлова
5.    «Дивный мир», режиссер Иван Власов
6.    «Евсеев: признание ценою в жизнь», режиссер Андрей Огородников
7.    «Мельников», режиссер Марина-Мария Мельник
8.    «Отцы», режиссер Юрий Мокиенко
9.    «Портрет художника на фоне эпохи», режиссер Сергей Ландо
10.  «Рокстория», режиссер Григорий Курдяев
11.  «Семь дней осени», режиссер Алексей Головков
12.  «Союз-Аполлон. Сила притяжения», продюсер Андрей Феофанов, режиссер монтажа Дмитрий Алейников
13.  «Тоньше жизни нити не бывает», режиссер Елена Лобачева-Дворецкая
14.  «Фельдшер в отпуске», режиссер Татьяна Ложникова
15.  «Фиолетовая страна», режиссер Михаил Горобчук

Анимационный конкурс

1.    «Koi / Любовь», режиссер Анна Смирнова
2.    «Ваша дама. Часть 1», режиссер Валентин Ольшванг
3.    «Вокруг Вити», режиссер Василий Крепанов
4.    «Дичь», режиссер Сауле Матвиенко
5.    «До темноты», режиссеры Павел Погудин, Макс Куликов
6.    «Как Егор решить женился», режиссер Владимир Сахновский
7.    «Клад», режиссер Евгений Фадеев
8.    «Куда уходят папы», режиссер Алина Хабарова
9.    «Курьер», режиссер Катя Горностаева
10.  «Лабиринт», режиссер Лиана Ниязгулова
11.  «Легенда о сестрах», режиссер Павел Погудин
12.  «Мой Пушкин», режиссер Юрий Томилов
13.  «На глубине», режиссер Лиза Старикова
14.  «НЕПАЛ», режиссер Мария Гавриленко
15.  «Неправильный коврик», режиссер Иван Максимов
16.  «Ограниченный», режиссер Елизавета Елькина
17.  «Пират и виолончель», режиссер Андрей Соколов
18.  «Плевое дело», режиссер Екатерина Ганах
19.  «Полынь-25», режиссер Надя Гольман
20.  «Прощайте, люди», режиссер Анна Климанова
21.  «Сверчок», режиссер Наталья Рысс
22.  «Скамейка», режиссер Вера Павлова
23.  «Сонная лощина», режиссер Елена Сергеева
24.  «Старый дом», режиссер Евгения Хазиханова
25.  «Ступени», режиссеры Татьяна и Марина Мошковы
26.  «Там, где цветет жасмин», режиссер Полина Бовкун
27.  «Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков», режиссер Ирина Евтеева

Фильм открытия

«Нина», режиссер Оксана Бычкова

Фильм закрытия

«Тополиный пух», режиссер Артем Лемперт

«Выборгский счет»

«Как починить велосипед», режиссер Никандр Федоров
«Край надломленной луны», режиссер Светлана Самошина
«Не хороните меня без Ивана», режиссер Любовь Борисова
«Тайное влечение», режиссер Стася Венкова

«Осенние премьеры»

«Иван Семенов: большой поход», режиссер Антон Богданов
«Убить Риту», 1 серия, режиссер Мария Агранович
«Чижик-Пыжик возвращается», режиссер Элина Суни
«Чужая», режиссер Алексей Луканев

«Копродукция»

«Тут все свои» (Россия–Сербия), режиссер Юрий Суходольский
«Немая жизнь» (Россия–США), режиссер Владислав Козлов

«Кино и искусство»

«Арт и факт», 4 серии, режиссер Олег Гусев
«Время непохожих», 5 серий, режиссер Георгий Даниелянц
«Воображаемый музей Михаила Шемякина: 60 лет исследований», режиссер Степан Любимов
«Ленинградские студии к 80-летию снятия Блокады»
«Приравнены к хлебу», режиссер Анатолий Аграфенин
«Белый путь», режиссер Светлана Черникова

Учредители фестиваля: Русско-Европейская киноассоциация (RECA), Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области.