В основу сценария фильма Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь» легла реальная история Людмилы Павличенко (Юлия Пересильд), легендарной женщины-снайпера, судьбу которой круто изменила война.

И это как раз тот случай, когда жизнь даёт 100 очков форы любой выдуманной истории. не только потому, что во время крымских баталий советские солдаты шли в бой с именем хрупкой 25-летней девушки на устах, а враги устраивали на нее охоту - она потеряла родных и друзей, но обрела дружбу первой леди США Элеоноры Рузвельт. Сталин лично вручил ей звезду Героя Советского Союза, а известный американский фолк-певец Вуди Гатри написал о ней песню Miss Pavlichenko.

Более того, именно её выступления во время агитационного турне по США повлияли на ход Второй мировой войны и во многом способствовали скорейшему открытию второго фронта...

«Битва за Севастополь»

«Познакомившись близко с историей нашей героини, с подробностями обороны Севастополя, мы быстро поняли, что не хотим делать обычное юбилейное кино к 70-летию Победы, - признаётся продюсер фильма Наталья Мокрицкая. - Людмила Павличенко, ее трудная, но яркая жизнь, ее подвиги стали для нас камертоном. Наверное, поэтому, несмотря на постоянно меняющиеся и очень конфликтные политические и экономические обстоятельства, съемочный процесс шел точно по графику, без срывов. Мы счастливы, что наша киногруппа работала четко и дружно. Это лишний раз подтверждает, что российские и украинские кинематографисты люди одной крови, и завершить фильм стало для всех нас делом чести...

Выбирая в жизни Людмилы Павличенко эпизод, который станет центральным в фильме, мы сознательно остановились на обороне Севастополя. Потому что это – не самая известная массовому зрителю, но очень драматичная страница Великой Отечественной войны. Защитники города, сражавшиеся до последнего патрона, в итоге были брошены в осажденном городе, а те из них, кто попал в плен, объявлены предателями. До последнего люди ждали и верили, что их спасут, собравшись на рейдовом причале у 35-й береговой батареи. Но не дождались. Их было так много, что причал рухнул под ними. Как мы узнали, некоторые из тех, кто пережил обрушение пирса 2 июля 1942 года, сегодня еще живы. В память тех, кто погиб и кто выжил, мы хотели максимально точно воссоздать все то, что происходило в те дни в Севастополе. Поэтому в своей работе активно использовали архивные данные, дневники участников событий, кинохронику».

Благие намерения не всегда дают соответствующий результат, но в данном случае удивительная история породила удивительный фильм о женщине на войне, которая смогла стать Воином и остаться Женщиной.

{AprilClubNews}