В фильме «Другая Бовари» режиссер «Коко до Шанель»  Анн Фонтен решила взглянуть на мир через призму великой французской литературы.

В нормандской глуши, в местах, где Гюстав Флобер написал свою «Госпожу Бовари» экс-издатель Мартен Юбер (Фабрис Лукини) вынужден довольствоваться размеренной жизнью хлебопека. Волей-неволей он пытается «угадывать» таящиеся за однообразным фасадом будней страсти, даже если их на самом деле и нет...

«Другая Бовари»

Но как не додумать чего-нибудь эдакого, когда по соседству поселяется супружеская чета Бовари, приехавшие отдохнуть во французскую деревушку из Лондона. Чарли (Джейсон Флеминг) чинит старинные вещи, Джемма (Джемма Артертон) подрабатывает дизайнером, в общем, вроде бы ничего особенного, но Мартену кажется, что Джемму может постигнуть судьба Эммы Бовари.

В каждом взгляде героев рисуемой его воображением драмы он читает подтекст, в каждом поступке - сюжетный ход, в каждом событии - роковое стечение обстоятельств. Которые и в самом деле иногда бывают роковыми...

В общем, ничто не ново под луной, всё повторяется в этом мире, и тут уж каждый сам волен решать: то ли всё зло от книг, то ли, наоборот, от того, что время, которое можно было потратить на чтение, способное, пробудить наши фантазии, мы тратим на всякие глупости.

{AprilClubNews}