Джонни О'РайлиФильм Джонни О'Райли «Москва никогда не спит», показанный в рамках 37-го Московского Международного Кинофестиваля, рассказывает о городе, жители которого часами стоят в пробках, выпивают на коммунальных кухнях, сбегают из больниц, тусят по ночным клубам, в общем, пытаются быть хоть в какой-то степени счастливыми, хотя получается это у них, прямо скажем, не очень.

«За двадцать лет жизни попеременно в Москве и на Западе я остро ощутил, как мало мир знает о России, - говорит о своей работе режиссёр и сценарист Джонни О'Райли. - Задача картины «Москва никогда не спит» – попытаться это изменить. Пролив свет на скрытый от посторонних быт русских людей и странный, упорядоченный хаос их жизней, я надеялся поймать дух современной Москвы и создать иное представление о России на Западе.

Моя Москва – город любви и праздника, и, в то же время, город противоречий: чувство принадлежности к обществу ослаблено, но всех и каждого роднят узы общей истории. Москвичи очень зависят друг от друга – во многом из-за присущей только им человечности и объединяющего их сострадания. Я стремился передать атмосферу города в портретах ряда персонажей, каждый из которых живет в современной Москве».

Джонни О'Райли

Для большинства День Города это праздник, возможность расслабиться и повеселиться. Но проводят его герои фильма по-разному. Успешный бизнесмен Антон (Алексей Серебряков), всегда умевший находить общий язык с властями, на этот раз отказывается удовлетворять в несколько раз возросшие аппетиты госчиновников... Известный актёр Валерий (Юрий Стоянов) не соглашается на повторную операцию и сбегает из больницы, чтобы провести, возможно, последние часы своей жизни, ни от кого не прячась и ничего не скрывая вместе со своими любимыми женщинами (Алёна Бабенко и Елена Сафонова)... Его сын Илья (Олег Долин) пытается вернуть свою любовь, начинающую певицу Катю (Евгения Брик), которая ушла от него к Антону... Чтобы начать новую жизнь, Степан (Сергей Белов) отрывается от мобильных игр и везёт воспитавшую его бабушку Веру в дом престарелых... Его дядя Владимир (Михаил Ефремов) отправляет дочь (Любовь Аксёнова) и падчерицу (Анастасия Шалонько), которые терпеть друг друга не могут, из дома, чтобы без помех принять гостей...

В общем, несмотря на всё приближающееся время салюта жизнь вроде бы идёт своим чередом, вот только для каждого она припасла свой «сюрприз»: для кого-то - возросшую вероятность ареста, для кого-то - встречу с весёлыми гопниками... Вот кто сегодня чувствует себя «на коне». И, весьма похоже, как это ни грустно, именно они - способные «подорвать» то, что плохо лежит, одновременно пугать и напрашиваться на дружбу, лезть не в дверь, так в окно, искренне не понимая, что ведут себя как неандертальцы - и олицетворяют для Запада лицо сегодняшней России.

- Это рай или ад?

- Это 53-я больница, Москва.

- Значит, ад...

Добро пожаловать в Москву. Здесь в любой момент вас могут лишить бизнеса и подсыпать в стакан какую-нибудь дрянь, но именно здесь живут близкие вам люди.

В российский прокат фильм выйдет 3 сентября.

{AprilClubNews}