В Америке будущего одну ночь в году не работают полиция, пожарные и служба скорой помощи. В эту ночь законом разрешены любые преступления, и такой поблажкой, конечно, спешат воспользоваться все те, кто жаждет отыграться за какие-то обиды или - и это чаще - склонен злоупотреблять своей силой.

Главные герои - семья Сэндинов (Итан Хоук, Лина Хиди, Макс Буркхолдер, Аделаида Кэйн) - встают между шайкой опьяневших от безнаказанности подростков во главе с гипертрофированно вежливым и обходительным представителем золотой молодежи (Риз Уэйкфилди) и их «добычей», и в Судную ночь это решение может стоить им жизни...

Фильм Джеймса ДеМонако «Судная ночь» одновременно напоминает и «Незнакомцев» с Лив Тайлер, и «Нападение на 13-й участок», и недавние «Голодные игры». К счастью, основной сюжет порядком сдобрен психологизмом, социальной критикой (реформа негативно сказывается на «нежелательных элементах общества» - бедных и бездомных) и долей черного юмора, а поэтому смотрится вполне свежо.

«Особенно мне понравилось то, что Джеймс описал ближайшее обозримое будущее, в котором без труда можно узнать и настоящее, - признается Итан Хоук. - Ведь суть истории состоит в том, что если на кону стоит безопасность семьи, человек может поступиться самыми, казалось бы, непоколебимыми убеждениями. Джеймс Сэндин в начале фильма себя едва ли не идеализирует. Но затем постепенно он начинает открывать в себе новые черты характера, понимая, что все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд».

{AprilClubNews}