Как легко было предположить, идея снять фильм о молодом Остапе Бендере появилась у продюсеров компании «Среда» Александра Цекало и Ивана Самохвалова после успеха киносериала «Гоголь».

«У Александра Цекало не бывает неоригинальных идей, – признаётся режиссёр фильма «Бендер: Начало», приквела знаменитого романа «Двенадцать стульев», Игорь Зайцев. – И когда я услышал от него предложение сделать не просто ещё одну экранизацию романов Ильфа и Петрова, а освежить эту историю, придумать некое сочинение о том, откуда взялся Остап Бендер, как складывалась его судьба до всем известных событий, и почему он превратился в того персонажа, которого мы все знаем, мне это показалось очень любопытным. Сам персонаж Остапа Бендера всегда – для любой публики, для любого поколения – стоял особняком. И Бендера играли знаковые для своего времени артисты. Все экранизации были интересны, находили своего зрителя, привлекали своей интригой, иронией, азартом, авантюрой и юмором. И, мне кажется, наша история также наполнена всеми этими элементами и найдёт отклик в сердцах зрителей».

«Бендер: Начало»

1919 год. В южном городе Солнечноморске, раскинувшемся на берегу Чёрного моря (на самом деле съёмки проходили в Санкт-Петербурге и его окрестностях), где официальная власть меняется так же быстро, как в фильме «Бумбараш», а неофициальной заправляет криминальный авторитет Мендель (Александр Ильин) со маоим сыном Мишкой (Никита Кологривый), судьба сталкивает мечтающего об актёрской профессии юного идеалиста Осю Задунайского (Арам Вардеванян) с турецко-подданным аферистом Ибрагимом Бендером (Сергей Безруков). И никогда бы честный Ося не связался с таким бессовестным и хитроумным мошенником, если бы их не объединили, во-первых, гены, а, во-вторых, охота за драгоценным и очень дорогим артефактом - фельдмаршальским жезлом графа Румянцева, который Лев Троцкий отправил в Константинополь, чтоб на вырученные от его продажи деньги купить оружие для молодой Советской Республики. Но тот где-то по дороге этот жезл пропал.

В этом месте вспоминаются «Неуловимые мстители»... Но если вы думаете, что все эти аллюзии идут картине во вред, то зря.

«Все истории, которые есть в фильме, основаны на реальных событиях, но представлены в жанре «что было бы, если», – поясняет креативный продюсер Варя Авдюшко. – Что было бы, если бы реальные персонажи, такие как Мишка Япончик или Махно, встретились с Остапом и Ибрагимом и оказались частью придуманных нами фантастическо-исторических приключений. Готовясь к съёмкам, мы погружались в документы той эпохи, воспоминания, смотрели фотографии, хроники, изучали легенды и мифы, связанные с реальными историческими персонажами. А потом, основываясь на всём этом, строили свои фантазии и развивали линии героев в нашей истории».

И получилось, надо признаться, довольно задорно, эффектно и местами неожиданно. В конце-то концов, интересно ж узнать, как, откуда, из какого сора родился образ великого комбинатора и любимца женщин Остапа Бендера-Задунайского. Тем более, что это «рождение» обрамляет очень яркий актёрский состав. Кроме уже упомянутых артистов в картине снимались Юрий Колокольников, Таисия Вилкова, Александр Цекало, Гарик Харламов, Артем Ткаченко, Ольга Сутулова, Юлия Рутберг, Эдуард Орлов... Да много кто ещё, ведь «Бендер: Начало» - только первая часть цикла, в который также (и довольно скоро) войдут фильмы «Бендер: Золото империи» и «Бендер: Последняя афера». 

«Бендер» – это чистая комедия, но в то же время, как в любой хорошей истории, здесь есть глубокий смысл, – считает Сергей Безруков. – И это то, что сейчас очень нужно зрителю – яркой, насыщенной, безбашенной комедии, которая даёт возможность просто выдохнуть, особенно в наше сложное время. Безусловно, мы оптимисты и не теряем бодрости духа, но столько сложностей в жизни, что хочется просто пойти в кино и отдохнуть. Мне кажется, «Бендер» как раз для этого. Это очень хорошая пилюля бесконечного счастья, драйва и хорошего настроения».

{AprilClubNews}