Отличная психологическая драма Асгара Фархади «Коммивояжер» с блестящим актёрским ансамблем уже получила две пальмовые ветви «Каннского фестиваля» (за лучшую мужскую роль и лучший сценарий) и теперь претендует на премию «Оскар» (как лучший иностранный фильм).

На этот раз самый известный иранский режиссер размышляет на тему семейных отношений в эпоху стремительных перемен, происходящих в иранском обществе.

«Коммивояжер»

Супруги Эмад (Шахаб Хоссейни) и Рана (Таране Алидости) вынуждены быстро найти новое жильё - их старый дом разрушается буквально на глазах и оставаться в нём небезопасно. Их коллега по театру, где по вечерам супруги увлеченно репетируют спектакль по пьесе Артура Миллера «Смерть коммивояжера», предлагает им временно пожить в квартире, которую он ранее сдавал некой женщине. Эмад и Рана соглашаются, не зная, что предыдущая квартирантка вела довольно легкомысленный образ жизни. Тем более они даже не предполагают, что её бывшие клиенты не забыли к ней дорожку. И только когда однажды один из этих клиентов в отсутствие Эмада приходит в квартиру и пугает Рану, так что та падает в ванной, получив серьёзную травму, им становится понятно, что в их жизнь вторглось нечто, способное разрушить их отношения.

Супруги решают не заявлять в полицию, но если Рана склонна побыстрее забыть неприятный эпизод, то Эмад пытается найти «обидчика» и наказать его... В результате семейная драма, участниками которой Эмад и Рана становятся на сцене, продолжается уже и в реальной жизни, тем более, что разыскиваемым преступником оказывается тоже коммивояжер...

«Смерь коммивояжёра» поразила меня, вероятно из-за того, как там раскрыта тема человеческих отношений, - признаётся Асгара Фархади. - Это невероятно богатый текст, предлагающий множество вариантов прочтения. Наиболее важное измерение – социальная критика периода в истории, когда внезапные преобразования, происходящие в городах Америки, привели к гибели определённой прослойки общества. Та категория людей, которая не сумела приспособиться к стремительным темпам модернизации, оказалась раздавлена. В этом смысле пьеса очень сильно резонирует с сегодняшней ситуацией в моей стране. От темпов, с которыми меняется всё вокруг, захватывает дух. Ты либо адаптируешься, либо погибаешь».

Либо уничтожаешь тот фундамент, на котором строятся твои отношения с близкими и не очень людьми.

{AprilClubNews}