17 февраля в рамках основного конкурса 68-го Международного Берлинского кинофестиваля состоялась мировая премьера фильма «Довлатов».

Фестивальной публике картину представили режиссёр Алексей Герман-мл., продюсеры Артём Васильев и Андрей Савельев, художник-постановщик Елена Окопная, актёры Милан Марич, Светлана Ходченкова, Данила Козловский, Елена Лядова, Артур Бесчастный, Елена Суецка и другие.

Премьера фильма «Довлатов» в Берлине

© Sebastian Gabsch for SAGa Film

Фильм рассказывает о нескольких ноябрьских днях 1971-го года. Канун очередной годовщины Октябрьской революции в её колыбели, городе Ленинграде. Страна готовится к празднику. Матросики чеканят шаг, готовясь к параду, улицы украшают транспаранты, рабочие коллективы берут повышенные трудовые обязательства, и руководства заводов, газет, пароходов охотно эту инициативу снизу поддерживают, добровольные помощники КГБ составляют списки почитателей Набокова.

Бурлит светская и литературная жизнь - журналы заказывают позитивные рассказы и стихи, тянущиеся к культуре урологи через своих высокопоставленных пациентов устраивают пробы в кино знакомым актрисам. Но не всем удаётся искренне разделять всеобщее приподнятое настроение.

«Есть нечто роковое в мире, что объединяет все эпохи, а именно – в каждую эпоху существуют люди, видящие дальше своего времени, и, как правило, такие личности всегда мешали власти и окружению, воспринимавшим жизнь так, как удобно им, - считает исполнитель главной роли Милан Марич. -  Единственное, что менялось, это методология преследования. В XIX веке ты оказывался на виселице, а сегодня достаточно просто дискредитировать человека в «желтой» прессе. Такие люди всегда были неудобны для правящих верхов, потому что разоблачали их».

Череду жизненных коллизий, с высоты прошедшего времени кажущихся абсурдными и оттого вдвойне смешных, мы наблюдаем глазами тонкого. думающего и ироничного человека, не способного вписаться в предлагаемые партией и правительством обстоятельства.

«Довлатов»

И Сергей Довлатов (Милан Марич), и Иосиф Бродский (Артур Бесчастный), и многие менее известные художники, писатели и поэты оказались лишними на этом празднике жизни и вынуждены тратить жизнь не на творчество, а на бесконечные разговоры, квартирники, бессмысленные хождения по редакциям...

«Довлатов» чем-то близок фильму «Мой друг Иван Лапшин» Алексея Германа. Тот же неустроенный быт, те же путаные отношения и отсутствие простых радостей жизни. Вот только у неустроенности 30-х была надежда, пусть и призрачная, в начале 70-х надежду сменило отчаяние.

{AprilClubNews}