Новый фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по роману екатеринбургского писателя Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», удостоенного премий «НОС» и «Национальный бестселлер», будет представлен в конкурсной программе Zabaltegi-Tabakalera 69-го международного кинофестиваля в городе Сан-Себастьян (Испания), который пройдёт с 17 по 25 сентября, а также в программе международного Лондонского кинофестиваля (Великобритания), который пройдет с 6 по 17 октября 2021 года.

В широкий российский прокат картина, главные роли в которой исполнили Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд, Юра Борисов, Александр Ильин, Тимофей Трибунцев и Варвара Шмыкова, выходит сегодня, а  7 сентября в рамках программы Каннские дни Hennessy Filmmakers' Lounge прошла её премьера в кинотеатре «Художественный».

Премьера фильма «Петровы в гриппе»

Собравшейся публике картину, завоевавшую Vulcain Prize Каннского кинофестиваля, представили режиссер Кирилл Серебренников, продюсеры Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, оператор  Владислав Опельянц, а также актеры Семен Серзин, Иван Дорн, Александр Ильин, Варвара Шмыкова, Александра Ревенко и Юлия Ауг.

«Петровы в гриппе» одна из самых ожидаемых картин не только в нашей стране, но и в мире, - считает Илья Стюарт. - Это картина с удивительной формой, очень точно отражающая многогранность русской души, и я очень горжусь причастием к уникальному видению Кирилла Семеновича». 

Предновогодняя суета, Екатеринбург, обычная семья, он - автослесарь, она - библиотекарь, сын - школьник, рядовая ситуация - кто-то где-то чихнул, и вот уже все болеют гриппом, и жизнь погружается в морок, полный безумия, сюрреализма и галлюцинаций. В этих антиёлках есть что-то определённо гоголевское, когда ты становишься винтиком какого-то гигантского аттракциона, и. если у тебя нет мела (да и откуда ему взяться), чтобы очертить вокруг себя спасительный круг, то не взыщи... Вот уж действительно ирония судьбы. 

«Это попытка выразить нашу Родину через эмпатию и рассказать про свое детство, про страхи, про радости, про любовь и ненависть, про ярость и обожание, про одиночество, про мечту, - признаётся Кирилл Серебренников. - Мне хотелось, чтобы в этом фильме было много чувственности, много любви. Я не собирался снимать это кино, оно как-то само ко мне пришло, поработило, и с большим удовольствием я отдался этому плену. Оно было в достаточно тяжелый момент моей жизни и главной отдушиной, и главной радостью, и может быть даже в чем-то спасительным кругом. Поэтому оно абсолютно искреннее и честное».

И если сюжет фильма, что называется, на любителя, то мастерством «рассказчика» можно только восхищаться. Это настолько филигранно снятая и смонтированная картина, что просто удивительно.

«С операторской точки зрения эта картина, при всей своей легкости на экране, очень насыщенная, - рассказывает Владислав Опельянц. - Там огромное количество технических приспособлений, с которыми нам приходилось сталкиваться, длинных планов, смен мизансцен, смен света прямо в кадре, вживую, без всякой примеси компьютерной графики. Это абсолютный hand-made, созданный непосредственно на площадке. И много сцен переходов из одного эпизода в другой. Я таких переходов давненько не видел ни в русском, ни в зарубежном кино. Например, одну из сцен мы сначала снимали на улице, а потом в построенном кусочке этой улицы в павильоне. И мне надо было идеально повторить свет, чтобы зритель не увидел того, что это снималось в разных местах».

«Петровы в гриппе»

Уже известно, что картина выйдет в прокат в Великобритании, Швейцарии и Германии. Во Франции она будет выпущена на экраны компанией Bac Films в декабре 2021 года. 

По окончании кинотеатрального проката фильм будет эксклюзивно доступен онлайн в мультимедийном сервисе Okko, но я бы все-таки советовала посмотреть фильм на большом экране.Это как раз та история, от которой не должен отвлекать кипящий чайник или плачущий ребёнок.

{AprilClubNews}