Мы ждали-ждали и, наконец, дождались - очередной блокбастер MARVEL «Мстители: Война бесконечности» выйдет в российский прокат 3 мая 2018 года.

Пусть стартовавший в апреле мировой тур в поддержку фильма Энтони и Джо Руссо прошёл в стороне от России, фанаты кинорелизов MARVEL следили за новостями, обсуждали просачивающиеся в интернет спойлеры, предвкушая судьбоносное и величайшее столкновение добра и зла всех времен, способное увязать складывающиеся на протяжении 10 лет уникальные сюжеты вселенной MARVEL в одну большую историю.

«Мстители: Война бесконечности»

«Я с самого начала говорил, что нет никакой магической формулы, которую мы воспроизводим, - признаётся Кевин Файги. - Каждый фильм – это отдельный проект, который должен работать как на индивидуальном уровне, так и в рамках общего разветвлённого сюжета. Сила Киновселенной MARVEL заключена в глубине и многогранности её персонажей, у каждого из которых есть какие-то внутренние противоречия. Это то, что делает наши истории притягательными, позволяя им годами оставаться на пике зрительского интереса».

В фильме «Мстители: Война бесконечности» задействована самая большая за всю историю коллекция супергероев и их друзей: на большом экране встречаются Тони Старк / Железный человек (Роберт Дауни-Мл.), Тор (Крис Хемсворт), Брюс Бэннер / Халк (Марк Руффало), Стив Роджерс / Капитан Америка (Крис Эванс), Наташа Романофф / Чёрная вдова (Скарлетт Йоханссон), Полковник Джеймс Роудс / Воитель (Дон Чидл), Стивен Стрэндж / Доктор Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч), Питер Паркер / Человек-Паук (Том Холланд), Т’Чалла / Чёрная Пантера (Чедвик Боузман), Гамора (Зои Салдана), Небула (Карен Гиллан), Локи (Том Хиддлстон), Вижн (Пол Беттани), Ванда Максимофф / Алая ведьма (Элизабет Олсен), Сэм Уилсон / Сокол (Энтони Маки), Баки Барнс / Зимний солдат (Себастиан Стэн), Хеймдалл (Идрис Эльба), Окое (Данай Гурира), Вонг (Бенедикт Вонг), Мантис (Пом Клементьефф), Дракс (Дэйв Батиста), Грут (Вин Дизель), Ракета (Брэдли Купер), Пеппер Поттс (Гвинет Пэлтроу),  (Танос) и Крис Пратт (Питер Квилл / Звёздный лорд). Все они готовы пожертвовать своими разногласиями, чтобы противостоять могущественному и воинственному титану Таносу (Джош Бролин), властвующему в отдалённых глубинах космоса и повелевающему несметными полчищами кровожадных существ, известных как Читаури и Аутрайдеры.

«Танос – это несокрушимый персонаж, который сильнее Халка и практически неуязвим, – объясняет Энтони Руссо. – За много лет до событий картины «Мстители: Война бесконечности» на его планете, Титане, произошёл катаклизм. Титан испытывал острую нехватку ресурсов в условиях перенаселения. Танос внёс предложение случайным образом истребить половину популяции. Титаны отвергли его идею, заклеймили его безумцем и отправили в изгнание. В итоге, планета погибла».

Не злоба движет этим мутантом и изгоем. Он искренне верит в те искажённые идеалы, которые пытается воплотить, в то, что его стремление навести порядок во Вселенной самым простым и радикальным способом принесёт ей спасение. И ради этой благой в его понимании цели он готов пожертвовать всем. Вот для чего ему нужны шесть Камней Бесконечности.

КАМЕНЬ ПРОСТРАНСТВА (Тессеракт)
Цвет: Голубой
Сила: Используется для управления пространством и создания продвинутого вооружения
Текущий хранитель: Асгард

КАМЕНЬ РЕАЛЬНОСТИ (Эфир)
Цвет: Красный
Сила: Способность искажать реальность, непомерная сила, стойкость, власть распространять своё влияние во Вселенной
Текущий хранитель: Коллекционер

КАМЕНЬ СИЛЫ (Сфера)
Цвет: Фиолетовый
Сила: Повышает физические характеристики, позволяет манипулировать энергией. При умелом использовании даёт возможность уничтожать целые миры.
Текущий хранитель: Корпус Нова

КАМЕНЬ РАЗУМА (Из скипетра Локи)
Цвет: Жёлтый
Сила: Подчиняет любой разум воле владельца, повышает интеллектуальные способности.
Текущий хранитель: Вижн

КАМЕНЬ ВРЕМЕНИ (Глаз Агамотто)
Цвет: Зелёный
Сила: Способность управлять течением времени.
Текущий хранитель: Доктор Стрэндж

КАМЕНЬ ДУШИ
Цвет: Оранжевый
Сила: Неизвестна
Текущий хранитель: Неизвестен

Может показаться, что в новом проекте MARVEL всего слишком много - много героев, локаций, нюансов взаимоотношений, магических артефактов. Это действительно так, но нельзя не признать, что ни один герой не мешает другому, всё очень чётко разграничено и сбалансировано. То же самое касается экшена и диалогов, юмора и драмы - картина захватывает с первых кадров и смотрится на одном дыхании. Честно говоря, редко испытываешь желание тут же пересмотреть фильм ещё раз. Но на этот раз именно оно и возникло.

«Я считаю, что зрителям ещё не доводилось видеть что-либо с таким уровнем напряжения, риска, глобальности и сюжетной непредсказуемости в Киновселенной MARVEL, – подводит итог Джо Руссо. – Ничто не идёт в сравнение с «Войной бесконечности». Если представить, что последние 10 лет студия MARVEL писала остросюжетный роман, то это его финальные главы. И финал будет, и сюжетные линии придут к завершению, чтобы положить начало новым».

{AprilClubNews}