Стив Джобс (Эштон Кутчер), ставший героем фильма Джошуа Майкла Штерна «Джобс: империя соблазна», родился, как известно, в рабочем  пригороде в Северной Калифорнии и, окончив Рид-колледж, пытался найти свое место в жизни: путешествовал по Индии, баловался наркотиками и даже не пытался стать «белым воротничком».

Занявшись маркетингом компьютерной приставки, изобретенной его другом детства Стивом Возняком по прозвищу «Воз» (Джош Гад), Джобс смог заключить выгодную сделку с местным магазином электроники на поставку 100 приставок по 500 долларов за штуку. Чтобы собрать необходимую партию, ему пришлось «оккупировать» родительский гараж и посадить за паяльники нескольких приятелей. Так появилась фирма Apple Computers.

ДЖОБС: ИМПЕРИЯ СОБЛАЗНА

«Стив Джобс видел картинку куда более глобальную, чем любой из нас мог вообразить, – считает сценарист Мэтт Уайтели. – Мы мыслили категориями «здесь» и «сейчас». Джобс же видел, какие последствия вызовет то или иное его решение через 10-15 лет. Как у него получалось жить и работать в будущем – ума не приложу. Но это, вне всяких сомнений, было одно из самых наглядных проявлений его гениальности».

В фильме, правда, атмосфера стремительно изменяемого технологиями мира передана лучше, чем масштаб личности одного из катализаторов этих изменений. Но тем не менее...

При этом в общении Джобса нельзя назвать приятным человеком. Он не всегда обходился с людьми справедливо, хотя и с ним тоже не церемонились. Бизнес есть бизнес, но Стива Джобса мир ценит прежде всего за то, что он очень творчески подходил к бизнесу и ставил идею и возможность оставить свой след в истории выше возможности заработать много денег.

«Он был фундаменталистом, – объясняет Джошуа Майкл Штерн. – Он видел все в черно-белом цвете, люди же для него были серыми. Все, что находилось в спектре между черным и белым, он просто не замечал. Он не обращал внимания на нюансы. Я искренне верю, что он просто не видел горечь и скорбь на лицах людей. Не думаю, что он был злым; просто мне кажется, что он не замечал, как делает больно другим».

{AprilClubNews}