Космические фашисты строят очередную «Звезду Смерти». Сирота узнаёт правду о родителях. Бывший контрабандист делает карьеру в рядах Сопротивления. Злой чувак в чёрном шлеме пытается обещаниями совместного правления переманить новоиспеченного джедая на Тёмную Сторону. Император Палпатин… существует.

Если вам кажется, что вы это всё где-то видели, то вам не кажется: фильм «Звёздные Войны: Скайуокер. Восход» — не столько фильм, сколько смузи из уже знакомых элементов предыдущих фильмов (приправленных заимствованиями из «Тихоокеанского рубежа» и «Аватара: Легенды об Аанге»).

Вдвойне обидно, что вне центральной серии фильмов «Звёздные войны» меньше боятся отойти от шаблонов — взять тот же мрачный тон «Изгоя-Один» или закос под спагетти-вестерны в «Мандалорце». «Скайуокер. Восход» лишь воскрешает (вновь и вновь) умерших персонажей, умерших актёров и всё никак не умирающие клише космических опер. Перефразируя Дарта Вейдера, «я нахожу ваше отсутствие воображения тревожным».

Да, в фильме не один, не два, не три, а четыре милых дроида! Не только красные, синие и зелёные световые мечи, но и желтый! Но все эти косметические нововведения — а также отдельные моменты, вызывающие чувство детского восторга — не могут скрыть тот факт, что фильм стоит на службе не сюжета, персонажей или внутренней логики Вселенной, а фанатских ожиданий (и, конечно, кассовых сборов).

Как говорится, ржится рожь, овёс овсится, последний джедай каждый раз возвратится. Возвращается на большие экраны и история, покорившая миллионы кинозрителей в самых разных странах - девятый эпизод космического эпоса «Звёздные Войны», режиссёром которой стал Джей Джей Абрамс, завершает невероятную историю семьи Скайуокеров, длящуюся уже более 40 лет.

В главных ролях фильма заняты Дейзи Ридли (Рей), Адам Драйвер (Кайло Рен), Джон Бойега (Финн), Оскар Айзек (По Дэмерон), Лупита Нионго (Маз Каната), Донал Глисон (Генерал Хакс), Келли Мари Трэн (Роуз Тико), Йонас Суотамо (Чубакка) и Билли Лурд (лейтенант Конникс), а также легендарные Марк Хэмилл (Люк Скайуокер), Энтони Дэниелс (дроид C-3PO) и Билли Ди Уильямс (Лэндо Калриссиана). Актёрский состав дополняют Наоми Аки, Ричард Э. Грант и Кэрри Фишер в роли Леи Органы.

«Звёздные Войны: Эпизод IX»

«Мы искренне любим Кэрри Фишер, - признавался Абрамс. – Искать замену или прибегать к спецэффектам мы не будем. Чтобы отдать дань памяти и уважения Кэрри и её персонажу Лее в новом эпизоде, с разрешения и благословения Билли, дочери Кэрри, мы используем неопубликованные ранее видеоматериалы, отснятые для фильма «Звёздные Войны: Пробуждение Силы».

Музыкальное сопровождение картины вновь вышло из-под пера бессменного композитора космической саги «Звёздные Войны» Джона Уильямса.

Итак, в одной, далёкой-далёкой Галактике... И не важно, что говорят или пишут критики, вас ждут ответы на загадки предыдущих серий, ожидают старые и новые герои, уникальные миры, увлекательные приключения и грандиозный финал фантастической саги!

{AprilClubNews}