Герои фильма Роберта Земекиса «Союзники» тайные агенты Макс Ватан (Брэд Питт) и Марианна Бозежур (Марион Котийяр) познакомились во время исполнения опасного задания в Марокко в дни Второй мировой войны.

В течение нескольких дней члену легендарного британского Управления специальных операций (УСО), сверхсекретной разведслужбы, которой Уинстон Черчилль поручил «поджечь Европу», и участнице французского сопротивления пришлось изображать супружескую пару. Постепенно изображаемые ими на публику чувства захватывают и их самих. Они женятся, и у них рождается дочь. Но война ещё не окончена, и когда у британской разведки возникают подозрения в отношении Марианны Бозежур, Макс Ватан понимает, что не уверен, что его волнует больше - вероятность того, что его жена - немецкая шпионка, или то, что женщина, которую он любит, всё это время его так изощрённо обманывала...

«Союзники»

«Больше всего мне нравится вызывать у зрителя эмоции, а когда имеешь дело с такой сильной историей, изобилующей неожиданными поворотами сюжета, возможностей для этого предостаточно, – считает Роберт Земекис. – Такая история идеально подходит для режиссера вроде меня, поскольку я люблю заставить зрителя чувствовать по-настоящему и использую для этого весь свой инструментарий... «Союзники» - это, конечно же, рассказ о предательстве, и это универсальная тема нашего фильма: что происходит, когда мы начинаем подозревать, что объект нашей любви – не тот, за кого он себя выдает. Это и в жизни происходит, однако здесь мы имеем дело с двумя людьми, которые изначально притворяются кем-то еще, и правда для них достаточно эфемерна. Откуда же берется доверие? И как разговаривать с человеком, которого ты любишь, считая, что тебя подслушивает враг?»

Ответ на вопрос, способны ли любить люди, которые так мастерски врут, так элегантно притворяются, так изящно подыгрывают друг другу, люди, чьё чувство долга априори должно перевешивать любые другие чувства, на самом деле, не имеет большого значения. Главное, что они сами в это верят даже тогда, когда страх выворачивает душу наизнанку.

Пусть это вовсе не happy end.

{AprilClubNews}