Роман героев итальянского фильма Джузеппе Торнаторе «Двое во Вселенной» Эд (Джереми Айронс) и Эми (Ольга Куриленко), ученого и студентки, изучающих теорию струн, космических двойников и параллельные измерения - не банальный адюльтер многоопытного учителя и восторженной ученицы, а единение родственных душ, созданных друг для друга.

Их любовь не принимает разлук и преодолевает расстояния. Если Эд и Эми не встречаются, они обмениваются смсками и видеосообщениями. Кажется, что так будет всегда, но однажды на одной из дежурных научных конференций Эми слышит просьбу к собравшимся почтить память Эда, умершего три дня назад. Эми не может в это поверить, ведь от него продолжают приходить письма и сообщения, в которых он даёт ей советы и помогает решать возникающие проблемы? Так мелодрама, кажется, потихоньку дрейфует в сторону детектива, но нет...

«Двое во Вселенной»

Но на самом деле не имеет значения, к какому жанру относится фильм Торнаторе. Главное, он наполнен поэзией чувств - под музыку Эннио Морриконе перед зрителем разворачивается эмоциональная история любви, любви, которую героине, и тут нельзя не отметить актерскую работу Ольги Куриленко, приходится вновь и вновь собирать по крохам и составлять из разрозненных воспоминаний. Такая история не может не трогать, потому что каждому приходится проходить через потери и пытаться что-то договаривать в пустоту.

{Aprilclubnews}