Как известно, в основу Уилла Глака «Энни» лёг одноименный мюзикл Чарльза Страуза и Мартина Чарнина на либретто Томаса Миэна, написанное, в свою очередь, по мотивам комикса Гарольда Грея «Little Orphan Annie» («Маленькая сиротка Энни»).

Оригинальная бродвейская постановка стала обладателем премии «Тони» и не сходила со сцены почти шесть лет. Позже мюзикл ставили и в других странах, в том числе, в России. В 2004 году добрый и искрометный спектакль для всей семьи в постановке Нины Чусовой шёл на сцене столичного Театра Эстрады. Главную роль - малышки Энни - играла, между прочим, восьмилетняя Лиза Арзамасова.

Популярный комикс не обошёл своим вниманием и кинематограф. В 1982 году по мюзиклу был снят фильм «Энни» (режиссёр Джон Хьюстон), удостоившийся двух номинаций на Оскар, а в 1989 году Роб Маршалл осуществил телеферсию «Энни».

И вот - новая история, действие которой разворачивается не в Нью-йорке 30-х годов, а в наши дни. И, надо сказать, upgrade получился весьма органичным - доброе сердце достойно награды в любые времена.

«Энни»

«Когда мы снимали картину, моей дочери было столько же лет, сколько и Энни – 10, - считает Уилл Глак. – Я хотел, чтобы фильм пришелся по вкусу и порадовал как моих родных, так и всех вокруг. С первых кадров фильма вы будете не в силах сдержать улыбку, «Энни» зарядит вас хорошим настроением до самого вечера».

Итак, очаровательная и неунывающая Энни (Куавенжаней Уоллис) живет в доме под присмотром зловредной опекунши (Кэмерон Диаз) и безуспешно пытается найти своих родителей. И однажды, после встречи с богатым и успешным бизнесменом (Джейми Фокс), баллотирующимся в мэры Нью-Йорка, у неё появляется шанс изменить свою жизнь…

«Мне очень нравится, что Энни буквально заряжает всех вокруг своим жизнелюбием, - признаётся Куавенжаней Уоллис. – Думаю, что все подростки считают, что взрослым есть, чему у них поучиться».

С этим трудно не согласиться.

Кстати, в российской версии роли (и очень достойно) озвучили Наталия Быстрова (мюзиклы «Красавица и Чудовище» и «Призрак Оперы») и победительница шоу «Голос. Дети» Алиса Кожикина.

{AprilClubNews}