Фильм Дени Вильнёва «Дюна», в титрах названный как Dune: Part One, это первая лента из двух запланированных в рамках адаптации одноимённого романа Фрэнка Герберта 1965 года.

Главные роли в картине исполнили Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард, Дейв Батиста, Стивен Маккинли Хендерсон, Зендея, Дэвид Дастмалчян, Чан Чэньruen, Шэрон Дункан-Брюстерruen, Шарлотта Рэмплинг, Джейсон Момоа и Хавьер Бардем, что вкупе с первоисточником сделало её, безусловно, одним из самых ожидаемых релизов года.

«Дюна»

И вот наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол вместе со своей семьей и их приближёнными отправляется на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ, местных племён фрименов и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, называемого «специи». Впрочем, обосноваться на Арракисе Атрейдесам по-настоящему не удастся.  В результате вероломного нападения барона Владимира Харконнена дом Атрейдесов падёт, а Пол вместе со своей матерью будет вынужден бежать и скрываться, чтобы, пройдя множество тяжелых испытаний, стать избранным...

В общем, с какой стороны ни посмотри, это всё тот же Великий Рим с его «разделяй и властвуй» или, что будет ближе тем, кто в школе прогуливал историю, всё те же «Звёздные войны».

К тому же в фильме дело до сакральных испытаний не дойдёт - финал картины определённо подвисает, и зрителям, жаждущим быстрой развязки, придётся поскрежетать зубами в ожидании второй части, однако послевкусие завораживающей атмосферы Арракиса в ореоле музыки Ханса Циммера, на мой взгляд, будет достаточно долгим, чтобы позволить им дотянуть до выхода второй части.

{AprilClubNews}