«После тебя»14 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция фильма «После тебя» - на вопросы журналистов ответили режиссер и автор сценария картины Анна Матисон и исполнитель главной роли Сергей Безруков.

Рассказанная ими история вовсе не о балете, на чём они совершенно справедливо настаивают, эта история о жизни вне искусства и о смерти в искусстве, о том, что человек оставляет после себя, и о том, на что он готов пойти, чтобы оставить что-то действительно стоящее.

Сергей Безруков

Главный герой фильма Алексей Темников - человек с непростым характером, циник, свысока смотрящий на окружающих его людей, не признающий общепринятые законы социума и не желающий ни под кого и не под что подстраиваться. Когда-то гениальный танцовщик, которому прочили славу Михаила Барышникова, распрощавшийся с любимой профессией из-за полученной во время гастролей в Нью-Йорке травмы, он превратился в затворника, равнодушного к окружающему миру.

«В 42 года уже сложно найти что-то новое в своей профессии, возникает ощущение, что ты, вроде бы, все уже сыграл, - признаётся Сергей Безруков. - Роль Темникова открыла для меня новые возможности, было интересно играть абсолютно закрытого человека, при этом – постоянно держать второй план, который и должен воспринять зритель».

Такого Безрукова мы действительно не видели. Его герой живёт в Клину, небольшом городке, где владеет сетью аптек и танцевальной студией, что позволяет вести ему богемный образ жизни - проезжать 500 м от дома до работы на шикарном автомобиле, игнорировать соседей, встречаться время от времени с девушкой, уже ждущей от него ребёнка, и не испытывать при этом никаких эмоций, кроме раздражения. Но несмотря на это железобетонное безразличие зритель всё время чувствует пульсирующий в нём нерв. Художник в Темникове не умер, особенно это заметно, когда он слушает музыку или общается со своей «вдруг возникшей» 12-летней дочерью Кьярой (Анастасия Безрукова). Так что к моменту, когда даёт знать о себе старая травма и выясняется, что все 20 лет вне профессии Темников вынашивал идею нового балета, это становится тем самым последним кусочком паззла, который позволяет увидеть и понять внутреннюю драму этого человека.

«Это вторая картина (после «Есенина») за всю мою уже очень приличную творческую жизнь, а мне 43 года, сценарий которой писался только под меня, - рассказал Сергей Безруков. - Это для кого-то будет удивительно, но я так же, как и все артисты, проходил пробы, читал сценарии, которые мне присылали, соглашался или не соглашался. Я благодарен Анне, потому что это редкий случай, когда артисту везёт настолько, что у него есть такой личный сценарист и режиссёр, который подарит роль, которая будет новым развитием в творческой биографии. Артист должен развиваться и не стоять на месте. И, конечно, большая заслуга в этом режиссёра, который увидит в артисте что-то новое, а не будет использовать и тиражировать то, что было уже 50 тысяч раз. И спасибо Ане, что она увидела во мне совершенно другого человека, другой образ, придумав этого персонажа».

Анна Матисон

Как отметила Анна Матисон, при написании сценарии она ориентировалась, в том числе, на физические возможности Сергея Безрукова, ведь  90% танцевальных номеров в фильме, поставленных  Раду Поклитару, исполнил он сам, и только в прыжках его заменял дублёр, премьер Мариинского театра Денис Матвиенко. Раду Поклитару же поставил и «балет Темникова» - «Симфонию в трех движениях» на музыку Стравинского, который вошёл в репертуар Мариинского театра. Так что Алексею Темникову действительно удалось оставить после себя след в искусстве балета.

Кроме Сергея Безрукова и его однофамилицы Анастасии в фильме снимались Алена Бабенко, Сергей Газаров, Владимир Меньшов, Виталий Егоров, Тамара Акулова, Мария Смольникова, артисты Московского Губернского Театра – Карина Андоленко, Степан Куликов, Галина Бокашевская, Сергей Вершинин, а также Дмитрий Хрусталев, Алла Духова, Валерий Гергиев в роли самих себя.

В октябре 2016 года картина была с восторгом принята критиками и зрителями Токийского международного кинофестиваля, так что, по просьбе организаторов, был вне регламента показан дважды, и оба раза с аншлагом. И знаете почему? Потому что она совершенно однозначно относится не к тем, что позволяют нам убить время или снять стресс, а к тем немногим, что способны вдохновить.

{AprilClubNews}

На http://bonvi.ru арманьяк 1971 года купить.