Десять лет спустя выхода на экраны зомбидробительной комедии «Добро пожаловать в Zомбилэнд» у нас вновь есть шанс понаблюдать за беспощадной и бесстрашной четверкой охотников на ходячих мертвецов в исполнении Вуди Харрельсона, Эммы Стоун, Джесси Айзенберга и Эбигейл Брейслин - сегодня в отечественный прокат вышел фильм Рубена Фляйшера «Zомбилэнд: контрольный выстрел».

«За 10 лет было, наверное, 10 разных вариантов сценария, но ни один не был достоин сиквела, – говорит Джесси Айзенберг. – Наконец, сценарий получился просто замечательным, даже сам по себе, без привязки к оригинальной картине».

Первый фильм был своеобразным роуд-муви и рассказывал о том, как четверо выживших во время апокалипсиса объединились, чтобы как-то приспособиться к населённому зомби миру, в сиквеле речь идёт о том, как сохранить то, чем ты по-настоящему дорожишь тогда, когда грань между ужасным и ужасно смешным или иллюзорна, или вообще отсутствует.

«Мы хотели укрепить идею, что постапокалипсис может быть не только страшным, но и удивительным местом, – объясняет продюсер Пол Верник. – Вы только подумайте – можно сесть за руль любой машины, которая приглянулась, можете жить, где душе угодно и можно даже безнаказанно убивать, выплёскивая накопившийся гнев. Всё, что вашей душе угодно».

Итак, Коламбус (Джесси Айзенберг), Таллахасси (Вуди Харрельсон), Вичита (Эмма Стоун) и Литл-Рок (Эбигейл Брейслин) по-прежнему живут вместе, облюбовав в качестве места обитания самый известный Белый Дом. Их отношения зашли так далеко, что по сути стали семейными, и Коламбус уже готов сделать предложение Вичите, а Таллахасси испытывает отеческие чувства к Литл-Рок, которая из маленькой девочки превратилась в красивую девушку и переживает тот не самый приятный переходный возраст, который заставляет каждого стремиться вырваться куда-нибудь, на свободу, несмотря на то, что дороги по-прежнему небезопасны.

«Литл-Рок, наверное, изменилась больше остальных персонажей, как и я в реальной жизни, – признаётся Эбигейл Бреслин. – Мы повзрослели, юношество осталось в прошлом. В Литл-Рок проснулся бунтарский дух – ей хочется выходить наружу и найти себе парня, а в Zомбилэнде, как вы понимаете, выбор невелик. Поэтому она стремится вырваться из клетки, которую заботливо сплёл вокруг неё Таллахасси. Сколь трогательными ни были бы их отношения, она больше не хочет быть его маленькой девочкой, и ему это, конечно, не нравится».

Так что в один не самый прекрасный день Коламбус и Таллахасси обнаруживают, что Вичита и Литл-Рок сбежали. И это глубоко ранит обоих, однако свято место пусто не бывает, и когда Коламбус с Таллахасси сталкиваются с мечтой любого Кена красоткой Мэдисон (Зои Дойч),  Коламбус погружается в пучину новых отношений.

«Zомбилэнд: контрольный выстрел»

«Моя героиня жила в холодильнике торгового центра, и ограничила свой арсенал ногтями и перцовым балончиком, – рассказывает Зои Дойч. – Несмотря на это, ей удалось как-то пережить десять лет апокалипсиса, что, несомненно, говорит в её пользу. Так что я с пеной у рта буду защищать Мэдисон и её навыки выживания. Она представляет некий лучик света в тёмном царстве. Она в восторге от правил Коламбуса, и у неё есть несколько своих – на этой почве молодые люди и сходятся. Конечно, её правила звучат немного иначе, скажем «Круг души» или «Энергия сути» или «8 важнейших поз йоги», но, как бы то ни было, это – правила выживания».

В общем, история будет набирать обороты с каждой минутой. Да, кое-что останется за кадром, скажем, то, как в постапокалиптическом мире функционируют канализация и откуда берётся электричество, чем питаются выжившие, ведь даже у консервов есть срок годности, зато зрителям гарантировано знакомство с самыми укромными уголками Белого дома и Грейсленд, эволюционной классификацией зомби, удивительными персонажами, а также новыми приключениями ставшими такими родными героев.

Недаром Эмма Стоун предложила Рубену Фляйшеру снимать фильмы о Zомбилэнде каждые десять лет, собираться и сниматься в очередной нетленке, пока один из героев не склеит ласты.

Надеюсь, это не случится никогда.

{AprilClubNews}