Историю британской певицы и автора песен Эми Уайнхаус, занесенной в Книгу рекордов Гиннесса, как первая и единственная британская певица, выигравшая пять наград Грэмми, чей альбом «Back to Black» признан самым успешным альбомом XXI века в Великобритании, миллионы её поклонников ждали четыре года.

И вот на экраны выходит документальный фильм «Эми» лауреата премии BAFTA Азифа Кападиа, который через автобиографические тексты ее песен и видео из личных архивов семьи и друзей проливает свет на мир, в котором жила Эми.

«ЭМИ»

В фильме не только звучат неизвестные ранее треки и использованы кадры с пленок, на которых юная Эми в окружении друзей исполняет свои первые песни, режиссер собрал около сотни аудиоинтервью в ближнем кругу певицы, людей, которые её любили и были ей преданы. Эта история не похожа на циничные версии мировых таблоидов, которыми они потчевали публику после ее трагической смерти в 27 лет.

Не могу считать себя слишком оригинальной, моя любимая песня авторства Эми Уайнхаус - «Back to Black». И она, оказывается, написана после разрыва Эми с её бойфрендом Блэйком Филдером-Сивиллом, который отнюдь не был её ангелом-хранителем. Не будь его, она могла бы прожить подольше. Не будь его, не появилось бы нескольких прекрасных песен.

{AprilClubNews}