Фильм Пэтти Дженкинс «Чудо-Женщина», сценарий к которому на основе персонажей «Ди-Си Энтертейнмент» написали Зак Снайдер, Аллан Хайнберг и Джейсон Фукс,  – это история знаменитой супергероини Дианы (Галь Гадот), принцессы амазонок, выросшей на Фемискире, укрытом от внешнего мира райском острове, и обученной быть непобедимой воительницей.

«В этой героине меня привлекло гармоничное сочетание множества разных, иногда противоположных, вещей, - признаётся Галь Гадот. - Она величайшая воительница в комиксах, но при этом она может быть ранимой и чуткой, уверенной в себе и растерянной… и все это одновременно. Кроме того, она никогда не скрывает свой ум и свои чувства».

«Чудо-Женщина»

Чудо-женщину подмывает сравнить с Капитаном Америкой - те же честность и прямолинейность, готовность пожертвовать собой во имя идеалов и желание поступать правильно, острое чувство справедливости и милосердие - и это куда более супергероические качества, чем неустрашимость и физическая сила. Однако Диана вовсе не Стив Роджерс в юбке. Женщина до мозга костей, мудрая и грациозная, она живёт, не подлаживаясь под обстоятельства и, оказавшись в мире, где главенствуют мужчины, остаётся самой собой.

Когда военный пилот капитан Стив Тревор (Крис Пайн) терпит крушение неподалёку от Фемискиры, Диана спасает ему жизнь и узнаёт от него о большой войне во внешнем мире. Выросшая на историях о боге войны Аресе Диана предлагает амазонкам с оружием в руках броситься на борьбу с ним, чтобы принести человечеству мир и любовь. Однако правительница амазонок Ипполита (Конни Нильсен) пережила немало боли и потерь, и жизненный опыт подсказывает ей, что люди не всегда стоят того, чтобы их защищать, и уж точно не стоят того, чтобы за них умирать. Но остановить Диану она не может...

«Снимаясь в этом фильме, я чувствовал себя частью чего-то особенного, гораздо большего, чем просто кино про супергероев, - считает Крис Пайн. - В нем есть масштабность передачи и дерзкая манера повествования, позволяющая показать поступки очень сильной женщины в жестоком, управляемом мужчинами мире. Мой герой – шпион, который видел много зла и серую мораль отравляющей душу и тело изнанки войны. А Диана демонстрирует ему, что в мире еще осталось место идеализму и искреннему желанию поступать правильно. Диана убеждает Стива Тревора, человека, которому знакомо страшнейшее из зол, что в нем еще есть место идеализму. Неважно, как уродлив мир, в котором мы живем, неважно, сколь сильно отчаяние, с которым мы сталкиваемся. Всегда есть надежда на то, что в нас жива частичка света, которую мы будем оберегать. Благодаря ей мы можем поступать правильно по отношению друг к другу. За это стоит держаться, это и воплощает Чудо-Женщина».

Что прекрасно, так это то, что все идеи гуманизма, равенства, братства, сопереживания чужому несчастью поданы без всякой назидательности. Мы сталкиваемся со множеством персонажей, и у каждого есть то, что делает его совершенно особенным. Толковая и преданная секретарша Стива Этта Кэнди (Люси Дэвис), высокопоставленный чиновник и начальник Стива сэр Патрик (Дэвид Тьюлис), генерал немецкой армии Людендорф (Дэнни Хьюстон), создательница химического оружия массового поражения доктор Изабель Мару (Елена Анайа), бывший марокканский солдат Самир (Саид Тагмауи), комиссованный со службы снайпер Чарли (Юэн Бремнер) - словно и правда сошли со страниц комикса, но в то же время, обретя плоть и кровь, сделали историю живой.

«Ах, если бы мы могли видеть мир таким, каким его видит Диана, - говорит Пэтти Дженкинс. - На ней нет розовых очков, она воспринимает его без прикрас, но не останавливается на этом, а смотрит глубже – на то прекрасное, на что способно человечество. У нее есть сила богов и сердце, полное сострадания. Поэтому мы хотели поведать ее историю – яркую, насыщенную и забавную, которая затронет душу каждого. У нас получилось отличное приключение, и я надеюсь, что фанатам – и новым, и старым – оно придется по душе!»

А ещё это возможность для всех стать чуть-чуть лучше – научиться любить, надеяться и проявлять милосердие.

{AprilClubNews}