Почти 20 лет назад сценарист и режиссёр Пол У. С. Андерсон и актриса Милла Йовович убедили компанию по производству компьютерных игр Capcom приступить к экранизации популярной компьютерной игры «Обитель зла». В результате было снято шесть фильмов, собравших в мировом прокате $1,2 млрд. Франшиза стала самой успешной экранизацией компьютерных игр в истории. Что ж, настало время с ней посоревноваться. Новым игровым бестселлером, оккупировавшим кинотеатры, стал Monster Hunter - «Охотник на монстров».

Как известно, Monster Hunter - это серия видеоигр компании Capcom в жанре action RPG, начавшаяся с одноимённой игры для PlayStation 2 в 2004 году. В каждой игре серии игрок принимает на себя роль охотника в том или ином регионе фэнтезийного мира, занимаясь выслеживанием и добычей разнообразных фантастических животных. Серию отличает детально проработанный мир с вымышленными, но правдоподобными экосистемами. Игры серии позволяют игроку развивать персонажа, осваивая новые навыки и создавая новое снаряжение для охоты на более крупных и опасных монстров. Важной составляющей серии является возможность кооперативной игры, позволяющая нескольким игрокам-охотникам вести охоту совместно.

«Охотник на монстров»

«Я стал фанатом игры Monster Hunter задолго до того, как о ней узнали в Америке и Европе, потому что много времени провёл в Японии, – признавался Пол У. С. Андерсон. – В 2008 году я начал играть в Monster Hunter и уже в 2009-м убеждал Capcom начать работу над экранизацией игры. Я влюбился в ландшафты, в красочный мир, в магию игры. Играя, я представлял этот мир в фильме».

Мир, который существует параллельно нашему. Мир, в котором хозяйничают крайне опасные и наделенные невероятной силой монстры, яростно оберегающие свои владения от чужаков. Именно в этот враждебный людям мир через пространственный портал попадает небольшой отряд миротворцев ООН, возглавляемый капитаном Натали Артемис (Милла Йовович). Несмотря на свою подготовку, опыт и самое современное оружие, оказавшееся соврешенно бесполезным, рейнджеры обречены на гибель, но Артемис спасает встреча с Охотником (Тони Джа), одним из членов отряда охотников на монстров, возглавляемого Адмиралом (Рон Перлман) и объединившего людей и антропоморфных котов Палико.

У всех них есть общая цель - добраться до Небесной башни, построенной первой цивилизацией, населявшей параллельный нашему мир...

Пять официальных частей игры Monster Hunter и около десятка различных спин-оффов и дополнений дали кинематографистам богатый выбор чудовищ, каждый из которых обладает своими уникальными способностями: походкой, поведением, техникой ведения боя. Так что героев первого фильма франшизы (предполагается, что будет и второй, хотя, конечно, решающее слово остаётся за фанатами игры) на пути к Небесной башне ждёт встреча с беременной самкой Диаблоса, вынашивающей в утробе яйца, Огненной Виверной или Рафалосом, мастерски плюющимся огнём, стаи омерзительных Нерсцилл, плавающим по песку Цефалосом, стадом травоядных рептилий Апцеросов...

«Финальная версия фильма поразила нас всех, – отметил арт-директор игры Monster Hunter: World Канамэ Фудзиоки. – Никогда не забуду тот момент, когда впервые увидел до мельчайших подробностей проработанных монстров на большом экране. Это были те самые гиганты, которые словно шагнули с дисплея монитора на широкий экран. От нас не укрылось то, с какой точностью кинематографистам удалось передать силу и мощь чудовищ».

Что ж, отправимся в мир, полный злобных тварей, неожиданностей и приключений.

{AprilClubNews}