Герой лирической драмы Дерека Сьянфранса «Свет в океане» (The Light Between Oceans), снятого по мотивам  одноименного бестселлера М.Л. Стедмана, ветеран Первой мировой войны Том Шербурн (Майкл Фассбендер) становится смотрителем маяка на удалённом австралийском острове.

Стремление к уединению разрушает случайная, во время кратковременного визита на материк, встреча с красавицей  Изабель (Алисия Викандер). Сначала они пишут друг другу длинные письма, а потом Том делает предложение и перевозит любимую в свой райский уголок.

The Light Between Oceans

Жизнь новоявленных Адама и Евы течёт размеренно и мирно, и для полного счастья супругам не хватает только детей. И первая, и вторая беременность Изабель заканчиваются выкидышами. И когда Том хоронит второго мертворождённого младенца, он замечает недалеко от берега качающуюся на волнах лодку с человеком на борту. Бросившийся на помощь Том обнаруживает в лодке мёртвого мужчину и новорождённую девочку. У супругов появляется шанс обрести долгожданное дитя.

Спросите себя, как бы вы поступили на месте Тома и Изабель? Заявив о случившемся, они, возможно, обрекут младенца на жизнь в детдоме, ведь им, живущим на острове без врачей и школы, никто его усыновить не разрешит. Выдав ребёнка за родившуюся у Изабель дочь, они смогут подарить ей счастливое детство, окружив любовью и заботой. И, кажется, это решение никому не принесёт зла, если не считать угрызений совести поступившего не по уставу Тома.

Но ровно до тех пор, пока, по прошествии четырёх лет, Том не узнаёт, что у их малышки Люси есть мать, которую все эти четыре года гложет отчаяние и тоска, которая не знает, что четыре года назад случилось с её мужем и дочерью... И только Том может пролить на это свет.

{AprilClubNews}