Известный своим эпатажным поведением актёр, сценарист и продюсер Саша Барон Коэн в своей новой картине «Братья из Гримсби», режиссёром которой стал Луи Летерье,  объединил не самую пристойную комедию и самый настоящий, со стрельбой, погонями, коварными соблазнительницами, сумасшедшими трюками, шпионский боевик.

Получилось, надо сказать, на удивление складно, если не сказать, гармонично - ружья, заряженные в первой половине фильма, непременно выстреливают во второй, флэшбэки очень вовремя отвечают на возникающие по ходу повествования вопросы, а самые невероятные события кажутся вполне правдоподобными.

«Братья из Гримсби»

Итак, образцовый, хитрый и умелый, секретный агент Себастьян Бутчер (Марк Стронг) проваливает очередное задание из-за вмешательства в ход событий своего родного брата, оголтелого футбольного фаната и любвеобильного беспредельщика Нобби (Саша Барон Коэн), с которым он был разлучен 28 лет. В результате за Себастьяном и пытающемся из самых лучших побуждений ему помочь Нобби охотятся и спецслужбы, и террористы, замыслившие теракт на футбольном матче в финале мирового чемпионата в Чили.

Братья из Гримсби настолько контрастируют друг с другом, что заставляют буквально искрится каждый кадр с их участием.

{rutube}3a9b3cd72c496c4ce2a5bd624ec187a9{/rutube}

Один, в шлёпанцах на босу ногу, живёт в какой-то дыре, прогибает под себя органы социальной защиты населения везде, где только возможно, совершенно не занимается воспитанием своих девятерых детей, встречается с пышнотелой красавицей без комплексов (Ребел Уилсон) и готов пойти на все ради своей семьи.

Другой, застёгнутый на все пуговицы, уверенно идёт вперёд по карьерной лестнице, невероятно крут и отлично дерётся, но совершенно лишён человеческих эмоций. Так что сам Бог велел внести в его жизнь побольше красок. Пусть даже тех, которые в приличном обществе использовать не принято.

«Мы хотели снять полноценный боевик – амбициозный и динамичный, с настоящими трюками и высоким ставками, – признаётся Саша Барон Коэн. – Именно в таком мире должен был оказаться мой недалекий персонаж. Нам оставалось наблюдать за тем, как этот «герой» изменит события фильма».

Ну что ж, понаблюдаем за ним и мы.

{AprilClubNews}