Если вы где-нибудь прочтете, что героиня фильма «Джуно» канадского режиссёра Джейсона Рейтмана, получившего Гран-при II Римского международного кинофестиваля, Джуно МакГафф (Эллен Пэйдж) залетела от первого красавца школы – не верьте.

Поли Бликер (Майкл Сера), отец ее будущего ребенка – вяловатый ботаник с белыми лапшевидными ногами. Все же именно с ним у Джуно был первый сексуальный опыт, запустивший в действие пружину, на которой держится сюжет фильма: как уже было сказано в первом предложении, Джуно залетела.

Истерики по этому поводу у нее не будет, особой радости, естественно, тоже. Будут разве что те самые девять месяцев (а точнее, семь: фильм начинается с середины первого триместра беременности), за время которых пропорционально животу Джуно увеличивается количество косых взглядов, бросаемых на нее одноклассниками.

«Джуно»

К счастью, ни фильм, ни главная героиня не заходят на территорию Страшных Подростковых Страданий. Все воспринимается персонажами сдержанно, без наигранности; единственный натянутый момент – монолог отца Джуно (Джей Кей Симмонс) на тему любви. С другой стороны, все мы временами распространяемся о своих мнениях и опыте, так что и здесь видна правда жизни. Очарование фильма, собственно, и кроется в естественности всего происходящего. Тинейджеры одеты и ведут себя соответствующе возрасту; миннесотские пригороды (автор бывала там) выглядят так, как им и подобает (а не так, как их любят показывать в кино, в том же «Фарго» братьев Коэнов); в конце концов, все персонажи показаны людьми. Особенно хороша Джуно: уверенная в себе, с суховатым чувством юмора и хорошим словарным запасом, она любит слэшеры и музыку 70-х, а телефон в ее комнате - в форме гамбургера. Другие персонажи тоже не без странностей: Поли не может прожить без тик-таков; языкастая мачеха (Эллисон Дженни) помешана на всем, связанном с собаками; лучшая подруга Джуно – здравомыслящая чирлидерша Лия (Оливия Тирлби) - влюбляется в бородатых учителей. Такие вот детали придают фильму колорит, но не отвлекают от повествования.

Самая напряженная сюжетная линия связана с будущими родителями ребенка Джуно. При первом же взгляде на идеальную чету Лорингов (Дженнифер Гарнер и Джейсон Бейтман), которые собираются усыновить малыша, можно понять: у них все не так образцово, как кажется. Другое дело, что причину этого мы сначала ищем в неправильном месте. Со всеми другими ситуациями в этом фильме так же: ждешь одно – выходит по-другому. Но если вы ждете от «Джуно» женской версии «Суперперцев» - разочаруетесь. «Джуно» даже не вполне комедия, хотя фильм, безусловно, смешной. Источник его юмора - непосредственные (чаще всего закадровые) замечания Джуно о жизни, сексе, друзьях, школьных атлетах, взаимоотношениях и т.д. Так что автор сценария фильма Дьябло Коуди заслуживает бурных аплодисментов.

В общем, все как всегда. Зима сменяет осень, весна – зиму. Чьи-то отношения сходят на нет, чьи-то начинаются. Девочки вырастают. Но школьная беговая команда с завидной стойкостью тренируется в одних и тех же желтых шортах, какое бы время года не стояло на дворе.

{AprilClubNews}