29 февраля кинопрокатная компания Russian World Vision выпустит в кинотеатрах психологический кибер-триллер канадского режиссера Паскаля Планте «Красные комнаты».

Фильм рассказывает о молодой девушке Келли-Энн, одержимой серийным убийцей, над которым идёт громкий судебный процесс. В этом захватывающем триллере очарованность злом и жажда правосудия сплетаются воедино и приводят к непоправимым последствиям. «Красные комнаты» — картина, перевернувшая жанр триллеров про серийных маньяков, сфокусировав взгляд не на убийцах и их жертвах, а на ослепленных обожанием фанатках.

Рейтинг фильма на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes составляет 93%, а синефилы уже называют фильм одной из лучших картин 2023 года.

Каждое утро молодая модель Келли-Энн просыпается возле здания суда, чтобы получить место на громком суде над Людовиком Шевалье — серийным убийцей, которым она полностью одержима. В один из дней заседания молодая женщина знакомится с другой поклонницей, Клементиной. Проводя время вместе, они любовно обсуждают личность убийцы и его невиновность, пока однажды Клементина не натыкается на шокирующие материалы из судебного дела. Пережитое потрясение не оставляет следа от ее любви к убийце, что серьёзно расшатывает веру самой Келли-Энн. По мере того, как судебное разбирательство затягивается и она проводит больше времени в зале суда с семьями жертв, Келли-Энн становится все труднее сохранять психологическое равновесие и она начинает ставить под вопрос свою болезненную привязанность к убийце. Теперь у неё появляется новая цель: заполучить последний кусочек головоломки — пропавшее видео с убийством 13-летней девочки, которое станет неопровержимым доказательством вины подсудимого.

Режиссёру Паскалю Планте удалось снять захватывающий детективный триллер, который в равной степени завоевал признание критиков и зрителей. За основу своей истории он взял актуальный феномен — резонансные случаи, когда трагедия становится публичным развлечением. Когда люди, совершившие зверские преступления, превращаются в рок-звёзд, предмет культа для молодых женщин и горячую тему для обсуждения на популярных ток-шоу. В современной истории можно найти немало примеров этого феномена — достаточно вспомнить Теда Банди или Чарльза Мэнсона. У каждого из них были армии слепо влюбленных фанаток, которые ежедневно отправляли им в колонию любовные письма и умоляли взять их в жёны. Именно эту странную парадоксальную тему начал изучать режиссер во время пандемийного затишья. Всё сильнее погружаясь в исследование подобных историй, Планте понял, что хочет перевернуть жанр триллеров про серийных маньяков и сфокусироваться на точке зрения молодой обожательницы, а не убийцы. Так родилась идея сюжета картины «Красные комнаты».

«Красные комнаты»

«Красные комнаты» — это интригующая картина, которая смело и изящно препарирует нездоровую одержимость серийными маньяками и влияние популярного жанра True Crime на молодых людей. Заострив внимание на главной героине, которую с потрясающей точностью играет молодая актриса Жюльетт Гарьепи, режиссёр намеренно оставляет личность самого маньяка практически за кадром. Почти с исследовательской дотошностью он наблюдает за поведением героини-социопатки, пристально рассматривая каждый дрогнувший мускул на её обычно равнодушном лице.

В главных ролях: Жюльетт Гарьепи, Лори Бабен, Элизабет Локас, Максвелл Маккейб-Локос, Натали Таннус, Пьер Шаньон