19 января в кинотеатре «Пионер» прошла премьера фильма Алехандро Гонсалес Иньярриту «Бёрдмэн», удостоенного «Золотого льва» 71-го Венецианского кинофестиваля, а также множества других кинонаград.

Его герой, потерявший популярность актёр Ригган Томпсон (Майкл Китон), когда-то известный по роли Человека-птицы, знаменитого супергероя Бёрдмэна, решает поставить пьесу на Бродвее и сыграть в ней главную роль. Однако призванный стать победоносным камбэк со всех сторон подстерегают опасности. Несмотря на то, что Ригган вбухал в постановку все своих деньги, их всё равно не хватает, в частности, на рекламу,  что нервирует у его и без того не слишком уверенного в успехе менеджера (Зак Галифианакис).

Пришедший в спектакль в последнюю минуту известный бродвейский актер Майк Шайнер (Эдвард Нортон) вполне способен затмить Риггана на сцене, да ещё и вступает в отношения  с его недавно вернувшейся из реабилитационной клиники дочерью Сэм (Эмма Стоун). У самого же Риггана с дочерью, работающей на постановке его ассистенткой, по-прежнему нет никакого взаимопонимания. Его роман с партнершей по спектаклю Лорой (Андреа Райзборо) грозит непредвиденными сложностями, поскольку та утверждает, что беременна. Ну и, наконец, известный театральный критик (Линдси Данкан), от одного слова которой зависит успех или провал шоу, из ненависти к Голливуду грозится разгромить спектакль, еще даже не посмотрев его.

вв

Любой мало-мальски рассудительный человек не стал бы ввязываться в подобную авантюру. Но Ригган, похоже, и правда верит, что у него есть сверхъестественные способности. Он не только упорно поддерживает соответствующий имидж, медитируя в подвешенном состоянии на расстоянии полутора метров от пола, но и как истинный художник, действительно способен «взлететь над суетой»...

Это очень сильное, эмоциональное кино не столько о театре, сколько об ответственности, то есть о жизни и о нашем месте в её судьбоносных и не очень событиях, в котором метафоричность и реалистичность оказываются двумя сторонами одной медали.

Ты всегда должен помнить, что ты киногерой. Или защитник отечества. Или врач. Или человек.

Интересно, что между Майкл Китон, как и его герой, в молодости сыграл «летающего человека» (Бэтмена), Эдвард Нортон и Эмма Стоун также играли в кинокомиксах: Брюса Бэннера в «Невероятном Халке» и Гвен Стэйси в киносериале «Новый Человек-паук» соответственно.

На фото: Ирина Рахманова, Алексей Айги, Лариса Вербицкая, Арина Шарапова, Екатерина Волкова, Надежда Михалкова, Резо Гигиенишвили, Дарья Михалкова, Александр Стриженов, Александра Стриженова, Ирина Хакамада, Евгений Стычкин, Влад Лисовец, Екатерина Полозова, Екатерина Одинцова

{AprilClubNews}