На волне популярности сериала «Хор» фильмы про песенные ансамбли стали актуальны, как никогда. Однако, ясно, что на одних вариациях сюжета «путь к успеху кучки поющих неудачников» не прокатишь: у истории должна быть своя фишка. И в фильме Джейсона Мура «Идеальный голос», снятом по книге Мики Рэпкина «Пой идеально: Погоня за славой вокалиста а капелла», ею стал стопроцентно женский состав главных персонажей.

В итоге получился редкий для Голливуда результат - более чем обаятельный девичий фильм, в центре повествования которого оказалась вовсе не романтическая линия (нет, конечно, любовь-морковь в нем тоже присутствует, но чисто ради поддержания традиций жанра), а история о том, как неординарные личности адаптируются в социуме.

Волк-одиночка Бека (Анна Кендрик) ради опыта «полноценной студенческой жизни» вступает в местный женский ансамбль а-капелла. Его участницы – одна колоритнее другой: амбициозная стерва Обри (Анна Кэмп), харимазтичная толстушка Эми (Ребел Уилсон), психопатичная мямля Лилли (Хана Мэй Ли) и так далее. Конечно, в борьбе за звание лучшего ансамбля США они преодолеют свои разногласия и подружатся. Также в программе ожидаются: известные песни, конфликты с родителями и поразительное для девичьего фильма количество туалетного юмора.

«Нам было интересно изучить группу людей, по-настоящему одержимых каким-то увлечением, - признается актриса Элизабет Бэнкс, сыгравшая комментатора вокальных соревнований. - Они стали бы идеальными персонажами комедии для очень широкого круга зрителей».

При этом хочется отметить обращение фильма со своими разноплановыми персонажами: и глуповатая нимфоманка, и брутальная лесбиянка здесь пусть и не выходят за рамки стереотипов, но зато показаны в положительном свете, и их образы не становятся предметом злых шуток.

В общем, нельзя не согласится с режиссером Джейсоном Муром, когда он говорит, что фильм получился не только смешным, но и поучительным:

– Он рассказывает о том, что для многих людей по сей день остается загадкой. Кто-то может быть что-то краем уха и слышал, учитывая, что сюжеты про хоровое пение все же время от времени появляются в телеэфире. Но никто еще не видел столь масштабное хоровое пение на большом экране...

{AprilClubNews}