Тюльпан прибыл в Республику Соединенных провинций Нидерландов из Константинополя в начале семнадцатого века и стал символом богатства, новизны, непредсказуемости и волнений — частицей экзотического Востока, объектом коллекционирования для любознательных и богатых.

Очень скоро восхищение редкими сортами тюльпанов переросло в Голландии в одержимость - в 1636 году тюльпаны стали предметом торговли на амстердамской бирже. По сути это был первый фьючерсный рынок - предметом торговли были не луковицы, а сертификаты и расписки, обязывающие продавца передать их покупателю.

«Тюльпанная лихорадка»

Тюльпаномания считается одним из первых экономических пузырей. В феврале 1637 года рынок рухнул, и торговцев охватила паника, когда они поняли, что нужно как можно скорее всё продавать. Именно на этом историческом фоне происходят события фильма Джастина Чадвика «Тюльпанная лихорадка», сценарий к которому по мотивам одноименного романа Деборы Моггак написал Том Стоппард.

«Это фантастическая любовная история, которая разворачивается на фоне удивительных событий, - отмечает продюсер картины Элисон Оуэн. - По сути, это метафора о любви, похоти и страсти. Самыми ценными тюльпанами считались те, на которых появлялись цветные полосы. В то время никто не знал, почему это происходит, но на самом деле, причиной тому вирус... И все это — великолепная метафора прелюбодеяния, о котором идет речь в романе. Это сильная любовь, огромная страсть, но ввиду своей запретности она обречена на гибель».

Воспитанная в монастыре юная сирота София (Алисия Викандер) выходит замуж за богатого торговца специями Корнелиса Сандвоорта (Кристоф Вальц) существенно старше неё и чрезвычайно благодарна ему за его к ней нежное и уважительное отношение. Но встреча с молодым художником Яном Ван Лоосом (Дэйн ДеХаан) пробуждает в ней страсть, которой она не может противостоять. Очень скоро ситуация заходит в тупик - горничная Мария (Холлидей Грейнджер), забеременевшая от торговца рыбой Уиллема (Джек О'Коннелл), который вместо того, чтобы сделать её предложение, куда-то неожиданно исчез, грозит выдать Софию мужу. И тогда в голове Софии возникает хитроумный план... 

«Сюжет просто великолепный, и хотя действие разворачивается в прошлом, по сути, это романтический триллер, и именно это привлекло меня в первую очередь, - признаётся Джастин Чадвик. - Я начал думать, как можно снять нетрадиционный исторический фильм. Как добиться эффекта полного погружения, чтобы зритель почувствовал себя в самом центре событий. Как показать безумную идею, пришедшую в голову этим молодым людям, и продемонстрировать последствия и трагедию человеческих эмоций... Это не исторический фильм, действие которого разворачивается в богатом поместье. Это картина о рабочем классе и среднем классе. В ту эпоху торговцы из рабочего и среднего класса могли сколотить серьезное состояние. Совсем недавно выяснилось, что Земля круглая. Корабли бороздили моря и океаны, доставляя товары из самых далеких уголков мира. Народ начал сомневаться в существовании Бога. Классовой системы в том виде, в котором мы ее знаем, тогда не было. Это была пьянящая эпоха, в которой бал правили деньги».

Деньги, которые правят бал и сейчас. Так что с героями фильма, как главными, так и второстепенными (а в нём также снимались Джуди Денч, Кара Делевинь и Зак Галифианакис), с их мыслями, желаниями, надеждами нас разделяют не сотни лет, а буквально взмах руки. Безумные идеи всегда приводят к трагедии, и исторический антураж никого не должен вводить в заблуждение.

{AprilClubNews}