В центре сюжета нового фильма Мартина Скорсезе «Молчание» – два португальских миссионера, падре Себастьян Родригес (Эндрю Гарфилд) и падре Франсиско Гаррпе (Адам Драйвер), отправившихся в Японию в расцвет эпохи «какурэ-кириситан» (подпольных христиан) на поиски своего духовного наставника падре Кристована Феррейры (Лиам Нисон), по данным епископата, отрекся от веры.

В основу сценария картины лёг одноимённый исторический роман Сюсаку Эндо, события которого происходят в первой половине XVII века, когда после Симабарского восстания сёгунат Токугава запретил христианство в Японии - из страны были изгнаны европейские миссионеры и начались массовые казни и репрессии христиан.

«Молчание»

Так появились подпольные христиане, вынужденные скрывать свою веру. Хоть какурэ-кириситан и были приписаны к местным буддийским или синтоистским монастырям, они, тем не менее, находились под постоянным надзором японской полиции и ежегодно в восьмой день первого месяца проходили официальную процедуру фуми-э, во время которой они должны были доказывать свою лояльность властям попранием христианских символов. Тех, кто отказывался покориться и отринуть неугодного социуму Бога, ждали нечеловеческие пытки и чудовищная смерть.

В этой напряжённой обстановке Себастьян Родригес ощущает себя практически Христом со своими Гефсиманским садом и Иудой, несчастным японцем по имени Китидзиро, пытаясь и в молчании услышать Господа. Мы же, наблюдая за этой полной боли и скорби историей, в свою очередь задаёмся множеством вопросов - стоит ли лезть со своим уставом в чужой монастырь, можно ли сохранить веру, отрекшись от всех её атрибутов, истинна ли вера, если за ней стоит желание живущих в нечеловеческих условиях людей побыстрее попасть в рай...

«Христианство основано на вере, – считает Мартин Скорсезе, – но, если изучить историю вероисповедания, нетрудно заметить, что религии приходилось снова и снова меняться и подстраиваться под общество, чтобы быть безупречной. И каждая такая метаморфоза была весьма болезненной. Опишу один парадокс, приготовьтесь, он может оказаться столь же мучителен и для вас. Вы можете думать, что вера и сомнения – диаметрально противоположные понятия. Я же считаю, что они идут рука об руку. Одно подпитывает другое. Сомнение может привести вас к одиночеству, но если сомнение сосуществует с верой – истинной верой, безусловной верой – то симбиоз может стать основой для радостного чувства общности. Этот переход, безусловно, болезнен: от уверенности к сомнениям, затем – к одиночеству и, наконец, через веру к общности».

«Молчание», безусловно, эпическое и сложное во всех отношениях произведение, которое помогает понять, как многогранен этот мир, и в нём не всегда есть ответы на вопросы, которые подкидывает нам жизнь.

{AprilClubNews}