В наше время, если выходит фильм, который вам нравится и который хорошо проходит в кинотеатрах, долго ждать продолжения истории не приходится. Многие картины становятся франшизами, а киностудии планируют сиквелы еще до выхода первой части, так что их фанатам нужно всего лишь подождать максимум 3 года, чтобы увидеть своих любимых персонажей.

И в 2004-м году, когда всеми любимая студия PIXAR выпустила «Суперсемейку», которая понравилась как критикам, так и зрителям, многие ждали скорого продолжения истории. PIXAR и сами были не против концепта сиквелов – в 1999-м году вышла третья картина студии – «История игрушек 2», являющаяся сиквелом к её дебюту, выпущенном четырьмя годами ранее. Однако шли годы, в прокат выходили все новые мультфильмы от PIXAR, и большинство начинали новые истории. Были и сиквелы – к той же «Истории игрушек» (четвёртая часть франшизы станет следующей премьерой студии), к «Тачкам», к «Корпорации монстров». В позапрошлом году вышла картина «В поисках Дори» - сиквел ко всеми любимому фильму «В поисках Немо», сиквел, которого фанаты ждали 13 долгих лет. Однако «Суперсемейка 2» бьет этот рекорд, выходя в прокат спустя 14 лет после первой части. Это большая дистанция, и интересно узнать, почему так долго пришлось ждать и стоило ли это того?

«Суперсемейка 2»

©Disney/Pixar

Любовь к сиквелам как зрителей, так и создателей легко объяснить. Одни хотят вернуться к уже знакомым персонажам и мирам. Другие же, к сожалению, чаще всего пытаются на этом заработать, зачастую принося в жертву качество картины, справедливо полагая, что зрители и так придут смотреть фильм. Именно поэтому чаще всего оценки зрителей и критиков у сиквелов значительно ниже, чем у первых частей. Однако стоит только посмотреть на цифру 14, можно понять, что создатели «Суперсемейки 2» во главе с режиссером Брэдом Бёрдом подошли к картине не как к шансу заработать на ностальгии, а как к возможности продолжить полюбившуюся ими самими историю и отдать ей должное. Еще в 2007-м году, когда у Брэда Берда на экраны выходил мультфильм «Рататуй» , режиссер в интервью упоминал, что хочет продолжить историю о семье Парр, но на тот момент у него были лишь фрагменты, которые он хотел постараться мастерски сшить в одно большое полотно. И у него это действительно получилось.

«Суперсемейка 2» во многом лучше первой части франшизы. Во-первых, «Суперсемейка» была первым фильмом студии, где главными персонажами были люди. И аниматоры ещё не могли реалистично изображать людей на экране – стоит только вспомнить «Историю игрушек» 1995-го года. К 2004-му году технология сильно улучшилась, однако герои мультфильма все равно немного походили на пластиковые игрушки. 14 лет спустя PIXAR превзошел себя – лучше проработаны и мимика лица, и графика тканей, и движения персонажей в экшн-сценах.

Во-вторых, фильм уделяет внимание всем членам семьи Парр. Задумка франшизы очень интересная, однако сюжет первого фильма в основном крутился вокруг Боба, отца семейства. Только под конец и Хелен, и Фиалке, и Дэшу удалось засветиться,. В этом плане сиквел очевидно превзошел своего предшественника. Зрителям раскрывают Хелен и её зарытое в глубине души желание помогать людям, дают возможность рассмотреть проблемы Фиалки и Дэша. Нам наконец показывают весь диапазон сил Джек-Джека. Первый фильм был интересным, смешным, местами трогательным и действительно суперским. Однако именно семейный аспект хорошо раскрывается только во втором.

«В какой-то момент я понял, что супергероический аспект сюжета интересует меня меньше, чем динамика взаимоотношений внутри семьи, - признаётся Брэд Берд. - Я думаю, люди узнают себя в этих персонажах, и поэтому они так полюбились аудитории. «Суперсемейка», а теперь и «Суперсемейка 2» - это фильмы о жизни семьи».

Также лучше раскрывается центральный концепт существования супергероев или, как их называют во франшизе, суперов в обычной жизни. У главных героев суперсила, супер-растяжка, супер-скорость, невидимость, однако фильм хорошо показывает, что даже с суперсилами сложно бывает и в школе, и на работе, и в семье. Случаются ссоры, недопонимания и далеко не каждую проблему можно решить, проломив в стене дыру.

В-третьих, фильм возвращает всех старых любимых персонажей, а также представляет некоторых новых, претендующих на статус незабываемых. Зрителей опять ждут всеми любимые Фреон, его жена Хани, агент Диккер и бесподобная Эдна Мод (которую в оригинале озвучивает сам режиссер, а в русской версии Игорь Угольников). Единственный, кто не возвращается в сиквеле, скончавшийся злодей первой части – Синдром. Персонаж был действительно популярным, однако злодей «Суперсемейки 2» ничуть не хуже. Экранотиран - полная противоположность Синдрома, однако его дизайн, его замысел и его «суперсилы» делают его должным приемником. Также фильм представляет много новых суперов, у каждого из которых и уникальный вид, и уникальная способность, отчего зрителям захочется узнать про них еще больше.

Итак, знаменитая семья супергероев возвращается на большие экраны! После событий первой части суперсемейка пользуется повышенным вниманием со стороны журналистов. Неожиданно оказалось, что обаятельная Миссис Исключительная гораздо лучше смотрится на экране телевизора, чем её муж. Так что Мистеру Исключительному все чаще приходится сидеть дома и приглядывать за детьми, у каждого из которых есть свои причины быть недовольным собственными суперспособностями. Однако семейным проблемам предстоит отступить на второй план, когда окажется, что спокойствию Суперсемейки угрожает новый могущественный враг...

Да, 14 лет – это немалый срок. Можно было легко забыть про «Суперсемейку», ведь год за годом PIXAR выпускает настолько отличные фильмы, что даже стыдно винить компанию за неснятые сиквелы. Однако суперсемейка действительно зашла в души людей – как зрителей, так и создателей. Именно поэтому почти все актеры (за исключением актера, озвучивавшего Дэша, который вырос и чей голос больше, к сожалению, не подходил для такого юного персонажа) вернулись озвучить своих героев. Пора вернуться в кинотеатры и их поклонникам.

{AprilClubNews}