13 марта участники 87 Российского международного кинорынка отправились на Мосфильм, чтобы практически первыми увидеть новую режиссерскую работу Карена Шахназарова - фильм «Белый тигр».

Эта картина стала экранизацией повести Ильи Бояшова «Танкист, или Белый тигр», рассказывающей о поединке русского танкиста по прозвищу Ванька-Смерть с немецким танком-призраком «Белый тигр». Главные роли в картине сыграли Алексей Вертков, Виталий Кищенко и макет «Тигра» в полную величину, оснащённый дизельным двигателем от военного тягача, позволяющий развивать ему скорость 38 км/ч, и пушкой с приспособлением для имитации выстрела, копирующей немецкую 8,8 cm KwK 36, которой вооружались оригинальные «Тигры».

Как сказал Карен Шахназаров, предваряя показ фильма, каждый режиссёр его поколения должен снять фильм о войне, поскольку режиссер, который не снимал военное кино, много потерял в своей жизни. Ведь чем дальше война удаляется во времени, тем более важным и принципиальным событием истории она становится.

«Мне очень понравилась сама история, хотя вместе с Александром Бородянским мы довольно сильно ее переделали, адаптировали в нашем понимании к экрану, поэтому в ней появились совсем новые персонажи, такие как Гитлер, Кейтель, - признался режиссёр. - Кстати, во всех ролях немецких снимались, естественно, реальные немецкие актеры, на мой взгляд, очень хорошие, я очень благодарен им... Вот из этого сложилась картина, в которой война сочетается с мистикой и фантастикой. Надо сказать, что когда я только приступал к этой работе, я подумал, что если я сейчас это не сниму, я уже никогда это не сниму. Поскольку, хочешь - не хочешь, годы идут, а снимать военное кино - это, конечно, особое приключение, и я сполна получил представление о том, что это такое». Мистический образ танка-призрака, созданный Бояшовым, напомнил Шахназарову Моби Дика из одноимённого романа Германа Мелвилла: он внезапно появляется и исчезает, непонятным образом оказывается в тылу советских войск и т. д. Ему противостоит русский танкист, чудом выживший после того, как его танк был подбит, а он сам получил 90% ожог тела. По сути, в фильме всего два героя — русский танкист и немецкий танк, живой человек и неодушевленный фантом.

Карен Шахназаров

Надо сказать, повесть Бояшова была неоднозначно встречена как читателями, так и литературными критиками. И эта неоднозначность, усугубленная некоторыми дописанными сценаристами сценами вроде финального интервью Гитлера, плавно перетекла и в фильм, в котором скрупулезно воссозданный военный быт и реалистично показанные эпизоды заседания в штабе Жукова или подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил немецким фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем сосуществуют с абсолютно мистической сущностью зла. Ведь сколько бы не наблюдали ужас и бессмысленность войны, сколько бы не радовались торжеству справедливости и победы, войны продолжаются и продолжаются, и значит, в любой момент где-то может появится и «Белый тигр»...

Презентация фильма «Белый тигр» на Мосфильме

Приступая в прошлом году к съемкам своего 15-го фильма, Шахназаров признавался, что ему хотелось бы перед днем рождения сделать себе подарок и показать, что он еще что-то снимает. Как известно, 8 июля 2012 года режиссеру исполнится 60 лет. И, по словам генерального директора «Каро-премьер» Алексея Рязанцева, фильм рассчитывают выпустить в отечественный прокат 3 мая от 800 до 1000 копий.

Презентация фильма «Белый тигр» на Мосфильме

{AprilClubNews}