Америка живет ожиданием выхода на экраны фильма Гэрри Росса «Голодные игры», снятого по одноименному роману Сюзанн Коллинз, который входил в список The New York Times Best Seller свыше 130 недель подряд.

Пару недель назад актеры, сыгравшие в картине главные роли, в том числе, Дженнифер Лоуренс (Китнисс Эвердин), Джош Хатчерсон (Пит Мелларк) и Лиам Хемсворт (Гейл Хоторн), проехали по 7 городам США, в которых они провели автограф-сессии. Так вот, поскольку получить автографы могло ограниченное число людей - от 100 до 200 - подростки занимали очередь еще накануне вечером и всю ночь мерзли на улице.

Автограф-сессия звезд фильма «Голодные игры»

Не знаю, способны ли будущие зрители фильма в России на подобные подвиги, однако, и у нас есть немало поклонников постапокалиптической саги Сюзанн Коллинз - во всяком случае, «Голодные игры» удостоены Книжной премии Рунета – 2011 г. как «Лучшая книга года».

Автограф-сессия звезд фильма «Голодные игры»

Кстати, идея книги пришла к Коллинз однажды ночью, когда она переключала телеканалы между реалити-шоу и программой новостей о войне в Ираке. Другим импульсом к написанию романа, по признанию автора, стал древнегреческий миф о Минотавре – чудовище, убивающем приводимых к нему юношей и девушек. В результате этого причудливого смешения жанров и мифологий «Голодные игры» и появились на свет, быстро став одной из самых крупных сенсаций в литературном мире за последние несколько лет.

Что в этой истории особенно необычного? Ну, во-первых, героиня Китнисс Эвердин. Все-таки в основном героями приключенческих и фантастических романов становятся представители сильной половины человечества. К тому же Китнисс не какая-нибудь кисейная барышня, а отважная охотница, способная за себя постоять и в то же время готовая к самопожертвованию.

Не зря писатель Стивен Кинг назвал ее «новой Энни Оукли, только с луком и стрелами» (Энни Оукли – знаменитая женщина-стрелок из Огайо, считающаяся первой американской суперзвездой), а журнал The Atlantic - «наиболее важной героиней в новейшей истории поп-культуры».

Во-вторых, Коллинз удалось создать очень «осязаемый» образ мрачного варианта будущего Америки - Панема. «На судьбу Панема повлияло множество факторов, - рассказывает Сюзанн Коллинз, - глобальное потепление, нехватка природных ресурсов, длительные войны. В результате от того, что некогда звалось американской культурой, остались одни руины, из которых понемногу сформировалось новое, крайне тоталитарное государство. Когда же несколько дистриктов взбунтовалось, Капитолий подавил восстание и учредил Голодные игры. Они задумывались как мера устрашения, необходимая, чтобы держать народ в узде».

В-третьих, в картине немало блестящих актерских работ - помимо совершенно безукоризненной Дженнифер Лоуренс и обаятельного Джоша Хатчерсона, в фильме заняты такие мэтры, как Вуди Харрельсон (Хеймитч Эбернети), Дональд Сазерленд (Президент Кориолан Сноу), Стэнли Туччи (Цезарь Фликерман), Элизабет Бэнкс (Эффи Бряк). А знаменитый музыкант, четырехкратный обладатель премии «Грэмми» Ленни Кравиц сыграл капитолийского стилиста Цинну, чья задача представить Китнисс столичной публике и телевизионной аудитории шоу.

Наконец, сама подача - повествование ведется от имени главной героини, и таким образом читатель оказывается полностью погруженным в ее мир.

«Голодные игры»

«Когда адаптируешь роман для двухчасового фильма, невозможно сохранить все детали, - признается Коллинз. – Не все персонажи попадут в киноверсию... Пойти на это было нелегко, но я не думаю, что наше решение сильно отразилось на эмоциональной архитектуре сюжета. Затем перед нами встал вопрос, как наилучшим образом передать языком кино тот факт, что повествование ведется от первого лица. Читатель книги не расстается с Китнисс ни на секунду и знает все ее мысли».

Итак, жребий участвовать в очередных показательных играх на выживание, за которыми в прямом эфире следит весь Панем, выпадает 12-летней Примроуз Эвердин, младшей сестре Китнисс. И тогда, чтобы спасти сестру, Китнисс объявляет себя добровольцем. Ее напарником от 12-го дистрикта становится Пит Мелларк. Напарником и соперником, ведь по нерушимому закону Голодных игр победить в них, а, значит, выжить, может только один из 24 участников...

3000 актеров, включая артистов массовки, обслуживалось еженедельно командой по созданию причесок и грима на съемочной площадке «Голодных игр». «Внешний вид каждого статиста должен был соответствовать общему стилю постановки, – говорит Флауэрс. – Так что сохранить свою обычную прическу не удалось никому».

500 актерам пришлось выбелить брови. В их числе Элизабет Бэнкс (исполнительница роли Эффи Бряк)

400 актеров ходили в париках в течение всего дня, не снимая их. «Мы экспериментировали с необычными оттенками цветов, таких как пыльная роза и шампань. Задача состояла в том, чтобы герои выглядели модными и утонченными».

45 стилистов-парикмахеров работали каждый день

20 минут уходило на то, чтобы заплетать косу Китнисс

3 цветных парика носила Элизабет Бэнкс: розовый, зеленый и лавандовый

1 парик носил Стенли Туччи (Цезарь Фликерман) – «Парик, прихваченный сзади в хвост на манер Карла Лагерфельда, был темно-синего цвета».

Фантастический экшн «Голодные игры» выходит в российский прокат 22 марта, на один день раньше американского релиза.

{AprilClubNews}