Поскольку фильм Луи Летерье «Иллюзия обмана» собрал в прокате внушительную кассу, следовало ожидать, что легендарная четвёрка так называемых всадников вновь вернётся на большую сцену.

Так и вышло - на экраны выходит детективный триллер «Иллюзия обмана 2» с участием всё тех же Марка Руффало (Дилан Родс), Джесси Айзенберга (Джей Дэниел Атлас), Вуди Харрельсона (Мерритт Маккинни), Дэйва Франко (Джек Уайлдер), Моргана Фримана (Таддеус Брэдли) и Майкла Кейна (Артур Тресслер). Вот только Хенли Ривз (Айла Фишер) сменила экстравагантная Лула (Лиззи Каплан), такая же, впрочем, ловкая, да у Артура Тресслера обнаружился внебрачный сын Уолтер (Дэниэл Рэдклифф).

«Иллюзия обмана 2»

Да ещё в режиссёрское кресло вместо Луи Летерье сел Джон Чу, и, к сожалению, вот эту замену трудно назвать равноценной. Да, в картине снова много зрелищных трюков и завораживающих фокусов, коварный враг стремится не просто переиграть, но и уничтожить «всадников», хитроумная интрига позволяет почти всё время держать зрителя в напряжении, эффектные эпизоды следуют один за другим, опять же почти всё оказывается не таким, как казалось, но в финале, тем не менее, возникает ощущение, что этот паззл сложился не так складно, как первый.

Может быть, это заявка на продолжение и в третьей все детальки встанут на свои места? Посмотрим...

А пока  Джей Дэниел Атлас, Мерритт Маккинни и Джек Уайлдер и присоединившаяся к ним Лула должны разоблачить изобретателя компьютерного чипа, который способен взломать любые электронные устройства и похитить любые конфиденциальные данные. Они проникают на закрытую презентацию и превращают её в очередное шоу, но в тщательно разработанный план вклинивается некто очень умный и очень осведомлённый, в результате чего разоблачён не только компьютерный гений, но и  «всадники». Они вынуждены бежать и... помимо своей воли попадают из Нью-Йорка в Макао.

Естественно, не просто так. Теперь им нужно украсть этот самый чип из бдительно охраняемого сейфа, пронести его через металлодетектор и отдать Тресслерам в обмен на возможность вернуться домой. Неразрешимая задача? Да, но у «всадников» найдутся пара тузов в рукавах...

{AprilClubNews}