12 января 2023 года, практически одновременно с мировым релизом, компания Global Film выпускает в российский прокат шпионский экшен культового режиссера Гая Ричи «Операция «Фортуна»: искусство побеждать».

Главные роли в картине исполнили Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Хью Грант, Джош Хартнетт, Багзи Мэлоун, Кэри Элвес, Эдди Марсан. Сценарий фильма написан командой авторов фильма «Джентльмены» Айваном Эткинсоном и Марном Дэвисом при участии Гая Ричи, который также выступил продюсером нового проекта.

Джейсон Стейтем

Накануне в кинотеатре «Художественный» состоялась его премьера, зрителями которой стали продюсеры Петр Ануров, Екатерина Михайлова, Георгий Малков, актеры Михаил Тройник, Полина Ауг, Анна Котова-Дерябина, Арам Вардеванян, Мария Кожевникова, Анастасия Ушакова, Юлия Хамитова, Александра Власова, Ирина Безряднова, Катя Кабак, Катерина Вуличенко, Янина Студилина, Рената Пиотровски, Анна Пескова, Иван Кокорин, публицист Алена Долецкая, психолог Михаил Лабковский, телеведущий Илья Бачурин, певицы Виктория Дайнеко,  Алена Апина, баскетболистка, экс-игрок сборной РФ Катерина Кейру.

Идея создания шпионского комедийного экшена пришла в голову Гаю Ричи всего за восемь месяцев до начала съемок. Вместе со своими соавторами он, по собственному признанию, посмотрел множество шпионских боевиков, разобрал их сюжеты и после этого сконструировал свой. Никаких отсылок к реальным событиям в картине искать не стоит, это, скорее, ещё одна версия «бондианы» в классическом стиле Гая Ричи с яркой картинкой, смешением стилей, аллюзиями на другие картины, «высокооктановыми» экшн-сценами в мире сверхбогатых и знаменитых людей, приправленная тонким британским юмором.

Элитный разведчик Орсон (Джейсон Стэйтем) по кличке «Фортуна», тяготеющий к роскошной жизни за счёт британского правительства, получает задание: остановить продажу и распространение нового смертельного оружия. В одиночку ему миссию не потянуть, но поначалу он не очень доволен тем, что вместо оперативников, с которыми он привык работать, ему предоставили чуть ли не новичков. Более того, «на дело» приходится взять голливудского актёра, которому доводилось быть шпионом только на съёмочной площадке.

Джейсон Стэйтем — самый любимый актер Гая Ричи, он снимается в фильмах британского режиссера на протяжении уже 24 лет, начиная с картины «Карты, деньги, два ствола». Сотрудничество продолжилось на проектах «Большой куш», «Револьвер», «Гнев человеческий» и «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать».

«Мы с Джейсоном сняли «Гнев человеческий» прямо перед этим фильмом, – отмечал Гай Ричи. - Он мой хороший друг, и когда я снимаю новый фильм, я в первую очередь думаю о нем, потому что мне нравится с ним работать. Мне даже не за что его поругать, с первой минуты нашего знакомства у нас все пошло как по маслу. Мы с ним никогда не спорим. «Гнев человеческий» — довольно серьезный фильм, но для нас он был как будто комедия, что, конечно, немного страшно — через 30 секунд после того, как мы вместе над чем-то смеялись, он простреливал в кадре кому-то голову».

По его словам Джейсона Стэйтема, все его персонажи похожи, и он работает только в пределах своего всегдашнего амплуа крутого парня. Так что Орсон вас определённо не разочарует, хотя и особенной новизны от этого образа ждать не стоит. А вот обаятельный негодяй в исполнении Хью Гранта вас, наверняка, порадует. Во всяком случае, для меня эпизоды с его участием определённо стали украшением фильма.

{AprilClubNews}