16 мая в киноцентре «КАРО 11 Октябрь» прошла премьера нового фильма режиссера Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх», который уже завтра выйдет на экраны кинотеатров.

Москва, 1902 год. Знаменитый актёр и режиссер Константин Станиславский (Константин Крюков) в поисках вдохновения для постановки пьесы Максима Горького «На дне» решает с жизнью этого самого городского «дна» познакомиться. Коллега Станиславского режиссёр Владимир Немирович-Данченко (Александр Олешко) знакомит его с признанным знатоком московских трущоб Владимиром Гиляровским (Михаил Пореченков). Вместе они отправляются в трущобы и закоулки Хитровской площади, собравшей весь криминальный цвет Российской империи начала XX века, и оказываются втянуты в расследование убийства загадочного местного жителя – индийца-сикха с тёмным прошлым...

«Фильм возник из идеи соединить прозу Владимира Гиляровского, блестяще описавшего дореволюционную Москву, с сюжетами Артура Конан Дойла, - признавался Карен Шахназаров. - Тема для нашего кинематографа достаточно нестандартная. Это жанровое развлекательное кино. Мне давно хотелось сделать такой фильм – не отягощенный глубинными проблемами поиска смысла жизни, а увлекательный детектив, отчасти триллер. Я никогда не делал детективов, хотя в совершенно разных жанрах работал. И мне хотелось снять что-то такое приключенческое, интересное, с хорошим финалом, чтобы зритель отдохнул и получил удовольствие от самого зрелища. С точки зрения постановки «Хитровка. Знак четырёх» – картина сложная. В фильме есть драки, погони, гонки на катерах, сложные декорации, большая массовка. А ещё картины из жизни «трущобной» Москвы, которую очень точно в своих книгах и очерках описал Гиляровский. Мы постарались всё это воссоздать в нашей ленте».

Евгений Петросян, Карен Шахназаров

Первым зрителям, среди которых были замечены Антон Златопольский, Владимир Хотиненко, Павел Лунгин, Алексей Учитель, Владимир Досталь, Константин Эрнст, Игорь Крутой, Леонид Якубович, Евгений Петросян, Павел Гусев, Александра Ребенок, Виталий Кищенко, Вячеслав Манучаров, Рената Пиотровски, Стася Милославская, Нонна Гришаева, Аркадий Укупник, Никас Сафронов, Алексей Пиманов, Ольга Погодина, Софья Присс, Олег Гаас, Маргарита Аброськина, Алексей Гаврилов, картину представила съёмочная группа во главе с режиссёром Кареном Шахназаровым, в том числе, актёры, сыгравшие реальных исторических личностей и героев придуманной сценаристами детективной истории, Константин Крюков, Михаил Пореченков, Анфиса Черных, Евгений Стычкин, Борис Каморзин, Винсент Балан и даже Александр Олешко, передвигавшийся на костылях из-за травмы, которую он получил, играя спектакль «Павел I».

Александр Олешко

Фильм «Хитровка. Знак четырёх» порадует зрителей не только встречей с любимыми актёрами, но и захватывающей исторической атмосферой. Работа над картиной проходила в реальных интерьерах МХТ им. Чехова, Санкт-Петербурге и Кронштадте, а также в нескольких павильонах и на натурной площадке «Мосфильма», где были выстроены друг напротив друга злачный мир Хитровских переулков – кабак «Каторга», торговые ряды, покосившиеся и нависшие дома – и богемная улица Москвы, фактически прообраз Камергерского переулка с дорогими магазинами и оживленным уличным движением.

«Мы сделали, скажем так, «злачную Москву», - рассказывал художник-постановщик картины Сергей Февралёв. - Что это подразумевает? То, что в одном месте собраны все грехи. В метафорическом смысле здесь будут сосредоточены все круги ада: публичные дома, притоны, воровство, обжорство и т.д. Настоящая Хитровка представляла собой некое подобие огромной коммуналки. Жили здесь довольно тесно, друг на друге. Поэтому мы сделали все эти сараюшки – попытались уплотнить, добиться ощущения духоты от количества людей, от количества вещей, пребывающих вне всяких норм и порядка. Наша Хитровка – это та самая грань, за которой заканчивается порядок. Здесь есть, в общем-то свобода. Но эта свобода начинает вызывать страх, даже ужас».

Никас Сафронов, Александра Ребёнок

Помимо этого, в 10-м павильоне «Мосфильма» за два месяца специалистами «Мосфильм-Декорстроя» была возведена масштабная многоуровневая декорация – прообраз коллектора подземной реки Неглинная.

«За основу мы взяли так называемый «разрез» Неглинки, – комментировал Сергей Февралёв. - Настоящая река, как известно, замкнута в кирпичный подземный свод – его подобие можно увидеть и в нашей декорации. Хотя по большому счёту, это некий собирательный образ канализационной системы дореволюционной России. Я внимательно изучил множество архитектурных решений конца ХIХ века – такие подземные ливневые системы существовали и существуют во многих городах. В чем отличие нашей декорации от реальной Неглинной? В наших «катакомбах» множество дополнительных архитектурных деталей – ниши, комнаты, лестницы, мостики, переходы… Всё это несет дополнительный функционал, в декорации снимались довольно динамичные сцены – погони, схватки и тому подобное. Было где развернуться – и актёрам, и съёмочной группе».

Михаил Пореченков, Винсент Балан, Борис Каморзин, Александр Олешко, Константин Крюков, Карен Шахназаров, Анфиса Черных

Что ж, отправимся на Хитровку и мы, чтобы узнать, кто такая Княжна, какие сокровища прятал Раджа, кто такой Англичанин и с кем он приехал в Россию, а также почему Станиславский и Гиляровский решили «сыграть» в Холмса и Ватсона.

{AprilClubNews}