«Гипноз»5 октября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках 42-го Московского Международного кинофестиваля прошла пресс-конференция фильма «Гипноз». с участием режиссера Валерия Тодоровского, автора сценария Любови Мульменко, композитора Анны Друбич и исполнителей главных ролей Сергея Гиро и Полины Галкиной.

В широкий прокат психологический триллер, главные роли в котором исполнили Максим Суханов, Сергей Гиро, Екатерина Федулова, Сергей Медведев, Полина Галкина и Степан Середа, выйдет 15 октября.

Валерий Тодоровский

«Я очень надеюсь что эпидемия завершается, что мы входим в привычный ритм жизни и осенью зритель сможет увидеть мой новый фильм, который мы выпускаем в партнерстве с профессиональной командой «Сони Пикчерс Продакшнс энд Релизинг», - признавался режиссер, продюсер и автор идеи Валерий Тодоровский. - Для меня это не первый опыт копродукции, но первый опыт работы с финскими кинематографистами, который был максимально творческий и профессиональный. И как всегда, я получил большое творческое наслаждение от работы с актерами».

Подросток Миша (Сергей Гиро) посещает сеансы гипноза у психотерапевта Волкова (Максим Суханов), чтобы вылечиться от лунатизма. На фоне довольно инфантильных родителей (Екатерина Федулова, Сергей Медведев) Волков кажется ему почти Богом. В результате Миша попадает под влияние гипнолога до такой степени, что перестаёт понимать, где реальность, а где иллюзия. После таинственного исчезновения Полины (Полина Галкина), одной из пациенток Волкова, которая ему по-настоящему понравилась, Миша вместе с младшим братом (Степан Середа) проводит расследование, в результате которого главным подозреваемым оказывается он сам...

В основу сценария картины легли подростковые воспоминания самого режиссёра.

«Я в возрасте 12 лет ходил к Владимиру Райкову в лабораторию, сидел там в кресле, - рассказал он. - Он был выдающийся человек и ученый, изучал природную агрессию в людях. И эпизод, когда пациенты Волкова решают, убить или нет крысу, он вполне реальный. Я сам видел такое в детстве, и мне этот эпизод врезался в память».

Валерий Тодоровский, Любовь Мульменко, Анна Друбич, Сергей Гиро, Полина Галкина.

Впрочем, фильм не столько частная история, сколько размышление о том, насколько реален тот мир, в котором мы живём - не находимся ли под гипнозом людей, считающихся себя редакторами на службе у создателя? Кому стоит доверять больше - себе или говорящей с экрана телевизора голове?

«Это вопрос: кому я верю больше, - сказал Валерий Тодоровский. - Себе или этому мощному, талантливому, грандиозному человеку, который принял меня в свои ученики и доверяет мне вещи, которые не доверил бы никому. И этот выбор и есть одна из главных тем этого фильма – будем ли мы доверять своим ощущениям или человека, которого мы боготворим».

{AprilClubNews}