Героиня фильма Кейт Шортланд «Берлинский синдром» по одноименному роману Мелани Йоостен 20-летняя австралийская фотожурналистка Клэр (Тереза Палмер) приезжает в Германию, чтобы сделать серию фотографий зданий советской архитектуры для задуманной ею книги.

Накануне отъезда из Берлина в Дрезден она встречает Энди (Макс Римельт), обаятельного учителя английского языка в спортивной школе, и её планы меняются. Она решает отложить отъезд на день и провести ночь со своим новым знакомым. Однако утром обнаруживает, что не может покинуть квартиру Энди. Входная дверь заперта, На окнах - ударопрочные стекла, и во всем доме, кроме нее, никого нет.

«Берлинский синдром»

Поначалу Клэр делает отчаянные попытки сбежать, но постепенно словно привыкает к своему заточению: дни текут один за другим, Энди становится единственным человеком, связывающим её со внешним миром, когда он пропадает на несколько дней, ей становится по-настоящему страшно. Но ещё страшнее ей становится тогда, когда она обнаруживает фотографии девушки, бывшей в заточении до неё. Это значит, что Энди в любой момент может от неё избавиться. Чтобы выжить, ей приходится подстраиваться под него, предугадывать его настроение, быть очень осторожной...

«В этой истории переплетено множество самых разнообразных тем: секс и насилие, идея власти, а также идея создания и перерождения, считает режиссёр. - Оба главных героя пытаются сбежать от так наскучившей им обыденности. Сначала Клэр жаждет близости, затем свободы. Энди жаждет совершенства. Он хочет претворить в реальность свои мечты об идеальных отношениях и ради этого он готов на многое. Но когда Клэр, его игрушка, наскучивает ему, он жаждет избавиться от нее, заменить чем-то новым».

Фильм Кейт Шортланд своего рода метафора тоталитарного общества - никакие чувства, хорошие книги, рождественские вечера и даже страсть не могут стать компенсацией свободы. Стоит ли восхищения советская архитектура, если за фасадами здания люди были лишены главного - возможности самим решать свою судьбу.

{AprilClubNews}