Погрязший в долгах механик Тоби Маршалл (Аарон Пол), герой фильма Скотта Во «Need for Speed: Жажда скорости» попадает в тюрьму по ложному обвинению и, выйдя на свободу, решает отомстить своему обидчику, бывшему гонщику NASCAR Дино Брюстеру (Доминик Купер) единственным логичным способом: победой в запредельно крутых нелегальных гонках.

Основанный на легендарной видеоигре Electronic Arts новый экшен DreamWorks Pictures возвращает зрителей к захватывающему жанру культовых фильмов об автомобилях, популярных в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века.

Его действо измеряется не столько событиями, сколько километражем: вот персонажи гоняют по родному городку, вот они едут участвовать в гонках, вот они в гонках участвуют. Машины взлетают на воздух, врезаются друг в друга, вылетают в кювет - и всё это под знакомый по одноименной игре громкий рев мотора, являющийся здесь основным саундтреком.

Сюжет и персонажи, соответственно, идут где-то побоку (впрочем, обязательная для жанра любовная линия на удивление трогательно и логично прописана - спасибо за это надо сказать то ли сценаристам, то ли актрисе Имоджен Путс).

«Need for Speed: Жажда скорости»

Звезда нашумевшего сериала «Во все тяжкие» Аарон Пол смотрится несколько нелепо в роли брутального гонщика, и этим духом нелепости пропитан весь фильм - что, в конечном итоге, и делает его таким очаровательным.

Это не боевик и уж, конечно, не драма - просто городская сказка о машинах, дорогах, мести и великодушии; мужская версия «Золушки», где гонщик-бедняк получает свой шанс пробраться на бал и отыграться на недоброжелателях. Так что забудьте про тормоза, правила сценарного искусства и логику повествования - поудобнее откиньтесь в кресле и получайте удовольствие.

{AprilClubNews}