Александра Тюфтей, Александр ПетровГероиня фильма Екатерины Телегиной «Привычка расставаться» Ева (Алена Константинова) никак не может устроить свою личную жизнь. Нет, не то чтобы на нее никто не заглядывался, недостатка в кавалерах она не испытывает, да вот отношения с ними не складываются.

От кого-то Ева ушла, от кого-то сбежала, а кто-то ее сам бросил. Чтобы узнать, почему все так происходит, Ева решает встретиться со своими бывшими и спросить, что они на этот счет думают. И попутно описывает все свои мысли по этому поводу в блоге, который, как это бывает не только в кино, становится безумно популярным.

Василий Ровенский

Собственно и сам фильм, сценарий к которому написал Василий Ровенский, можно считать киноблогом - каждый эпизод как яркий пост, в котором внимание зрителя акцентируется на самом главном.

«Меня окружает огромное количество красивых девушек, которые в большинстве своем одиноки, – считает Екатерина Телегина, для которой «Привычка расставаться» стала дебютом в большом кино. – Они все время с кем-то встречаются, с кем-то расстаются и по каким-то причинам не могут найти свое счастье. Эти причины кажутся совсем банальными, но когда ты пытаешься исправить положение, ничего не получается. Мне кажется, это проблема нашего современного общества.  Хочется, чтобы люди совершали меньше необдуманных поступков и оставляли больше времени на настоящую любовь».

Александра Тюфтей, Александр Петров

Идея фильма воодушевила не только его создателей и спецов им выигранного питчинга фестиваля «Кинотавр», но и множество кинозвезд нового поколения, снимавшихся в картине за символические гонорары. Подруг Евы сыграли Елизавета Боярская, Полина Филоненко и Александра Тюфтей, а ее возлюбленных Петр Федоров, Артур Смольянинов, Данила Козловский,  Александр Петров, Алексей Филимонов...

«Привычка расставаться»

Сами понимаете, в такой компании романтическое настроение гарантировано.

Но вообще эта история не только о том, через что приходится пройти Еве в поисках своего Адама, и даже не о том, как по-разному одну и ту же ситуацию видят разные люди, и если они не будут делиться своими мыслями, то никогда не смогут прийти к общему знаменателю. Эта история еще и о том, что лучшее - враг хорошего. Когда выбираешь между успешным бизнесменом, популярным фотографом, рок-музыкантом, шеф-поваром элитного ресторана и топ-менеджером крупной компании, всякая растеряется. А вот на фоне пропойц и бездельников даже обычный офисный клерк покажется принцем.

{AprilClubNews}