На дворе самое начало 90-х. Замкнутый и ботанистый Чарли (Логан Лерман), герой фильма «Хорошо быть тихоней», начинает учебу в девятом классе.

Перед ним маячит одинокое существование, но по счастливой случайности его берут под крыло два старшеклассника - балагур и пройдоха Патрик (Эзра Миллер) и его сводная сестра Сэм (Эмма Уотсон), хорошая девочка с подпорченной репутацией. Они стоят во главе около-богемной тусовки, в которой все кичатся нонконформизмом, балуются наркотиками, участвуют в самопальных постановках «Шоу ужасов Роки Хоррор» и очень мило дружат между собой. Чарли очарован новой компанией и еще больше очарован Сэм. Вот, собственно, и весь сюжет фильма.

«Хорошо быть тихоней» 
Конечно, какие-то события происходят: драки, нервные срывы, тайный роман Патрика с футболистом, школьные танцы, отсылки к суициду и сексуальному насилию - но они ничего не значат по отдельности, а просто создают фон к истории взросления главного героя. Окружающие его персонажи (на первый взгляд достаточно плоские) оживают благодаря хорошей актерской игре; особенно следует отметить Миллера - его Патрик воплощает в себе множество клише о геях, но все равно предстает интересным человеком, чей характер глубже суммы стереотипов.

В целом фильм, который режиссер-дебютант Стивен Чбоски снял по своей же повести, очень точно передает дух исходного материала. Роман в письмах «The Perks of Being a Wallflower» - книга по-подростковому претенциозная и в чем-то обезоруживающе наивная. Мир и фильма, и книги - это мир подростков, в котором взрослые оттеснены куда-то на периферию, в котором самый страшный грех - слушать песни из хит-парадов на радио, а самое большое счастье - мчаться по шоссе в одной машине с девочкой, которая тебе очень нравится.

{AprilClubNews}