Герой фильма «Прочь» (Get Out) Крис Вашингтон (Дэниэл Калуя), молодой фотограф-афроамериканец (то есть чёрный) из Нью-Йорка едет знакомиться с родителями своей (белой) девушки Роуз Армитаж (Эллисон Уильямс). Родители, вроде, не ку-клукс-клановцы, а вполне интеллигентные и даже прогрессивно мыслящие люди, голосовавшие за президента Обаму - пусть даже мать якобы практикует гипноз, а отец неловок и бестактен.

Впрочем, их загородный дом, по законам жанра, расположен где-то на отшибе, черные садовник с домработницей ведут себя странно, и общее ощущение неправильности витает в воздухе...

Первый фильм известного в США комика Джордана Пила - не столько хоррор, сколько триллер, и не столько комедия, сколько острая социальная сатира о многогранности и вездесущести расизма. Сложно сказать, уловит ли все тонкости российский зритель, но «Прочь» - умное жанровое кино, которое приносит в мир фильмов ужасов нечто новое.

«Прочь» (Get Out)

«Мне хотелось внести свою лепту в жанры хоррора и триллера и сделать это в своем уникальном стиле, так и появилась идея снять фильм «Прочь», – признаётся режиссёр. – Тот факт, что я преуспел совсем в ином, комедийном жанре, меня ничуть не смущал. В своей картине я рассказываю о собственных страхах и несправедливости, с которой сталкивался в жизни».

Сборы картины в США уже превысили $130 млн, и на сайте Rotten Tomatoes картина получила рекордные 99%. Конечно, не столько потому, что все так уж обожают политическую сатиру, сколько потому, что Пилу удалось блистательно превратить мирный семейный уикенд в сумасшедшую фантасмагорию с неожиданным финалом.

{AprilClubNews}