Герой фильма «Искатель воды», ставшего режиссёрским дебютом Рассела Кроу, австралийский фермер Джошуа Коннор (Рассел Кроу) днем занимается поисками воды, а вечерами читает сказки из «1001 ночи» своим пропавшим без вести после битвы при Галлиполи сыновьям.

Тогда, в одном из самых кровавых сражений Первой мировой с войсками Османской империи за пролив Дарданеллы войска Британского Содружества из Австралии и Новой Зеландии, известные как АНЗАК, потеряли более 10000 человек. И несмотря на четыре прошедших после окончания военной кампании года судьба большинства погибших солдат оставалась неизвестной, с чем так и не смогла смириться набожная жена Джошуа. На её могиле он пообещал «вернуть сыновей домой».

«Искатель воды»

 

Однако, добравшись до Турции и поселившись в небольшом семейном отеле молодой вдовы Айше (Ольга Куриленко), он понимает, что его поиски окажутся гораздо сложнее, чем ему казалось. Британская миссия настойчиво отправляет его обратно, так что если б не мистическое чутьё «искателя воды», невероятное упорство человека, много лет проработавшего в тяжелых условиях на земле, и помощь бывших противников, уважающих такую настойчивость, пришлось бы Джошуа возвращаться в Австралию ни с чем...

 

Впрочем, «Искатель воды», в первую очередь, притча, в которой ответы на сакраментальные вопросы можно отыскать гадая на кофейной гуще и Бог оказывается там, где в сердце стучится любовь. Однако, к сожалению, заложенным в картине метафорам как будто не хватает мощности. А вот исторические реалии, петляющие между сюжетными коллизиями, действительно очень интересны и благодаря своей неоднозначности придают событиям и глубину, и тени, и краски.

{AprilClubNews}