29 июня в Лондоне, Мельбурне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе прошли специальные показы для поклонников MARVEL нового блокбастера «Чёрная Вдова»: в Лондоне фильм представила актриса Флоренс Пью, в Мельбурне на вопросы зрителей ответила режиссер «Чёрной Вдовы» Кейт Шортланд, в Нью-Йорке мероприятие посетил Красный Страж Дэвид Харбор, а продюсеры картины Кевин Файги, Виктория Алонсо, Брэд Виндербаум и Брайан Чапек встретили фанатов в Лос-Анджелесе у кинотеатра El Capitan.

В отечественный прокат фильм, действие которого разворачивается незадолго до событий картины «Мстители: Война Бесконечности», выйдет только 8 июля 2021 года, но мы его уже посмотрели.

«Чёрная Вдова»

После того, как Наташа Романофф (Скарлетт Йоханссон), известная также как Чёрная вдова, нарушила Заковианский договор, предала госсекретаря Росса, а команда Мстителей распалась («Первый мститель: Противостояние»), Наташа пытается залечь на дно, но совершенно неожиданно её настигают призраки той жизни, в которой она была безжалостной наёмной убийцей на службе у Красной комнаты, секретного подразделения КГБ. Это обстоятельство вынуждает её воссоединиться с её прежней «семьёй», группой шпионов, работавших в США под прикрытием: «сестрой» Еленой (Флоренс Пью), «папой» Алексеем (Дэвид Харбор) и «мамой» Мелиной (Рэйчел Вайс).

«Когда мы видим Наташу в Киновселенной MARVEL, от неё часто исходит ощущение непробиваемой стены, - говорит Скарлетт Йоханссон, которая вновь исполняет роль Чёрной Вдовы. - Она бесстрашна и неудержима, но при этом обладает высочайшим интеллектом. Какие тайны она скрывает? В чём её уязвимость? Я рада снова почувствовать её силу и её хрупкость. Она живёт в мире мужчин, и это обязывает её держать себя определённым образом. Нам же хотелось, наконец, выяснить, какая всё-таки Чёрная Вдова на самом деле».

Оказывается, она не так уж и неуязвима. И совсем не безжалостна. Во-первых, за все эти годы она ни разу не пыталась связаться с Еленой или хотя бы узнать, что с ней стало. Да и судьбой других чёрных вдов она тоже совсем не интересовалась. И она чувствует, что это неправильно, хотя и не готова себе в этом признаться. Во-вторых, её гнетёт чувство вины из-за того, что для того, чтобы убить главу Красной комнаты Дрейкова (Рэй Уинстон), она была вынуждена убить и его малолетнюю дочь. А теперь выясняется, что эта жертва, вероятно, была напрасной...

В общем, решение залечь на дно оборачивается новыми схватками, погонями, драками, причём, совсем не в той компании, с которой Наташа уже «срослась». Это, конечно, довольно непривычно, но задумываться об этом совершенно некогда: когда за тобой охотится целая армия чёрных вдов во главе с Таскмастером, похожим на Дарта Вейдера наёмником, обладающим «фотографическими рефлексами», то есть способным воспроизводить боевые стили своих противников, нет и пяти минут, чтобы посидеть, перевести дух и сообразить, что к чему.

«У нас получился динамичный, изобилующий действием триллер, - считает сопродюсер Брайан Чапек. - И вместе с тем, наш фильм ответит на множество вопросов о прошлом Наташи. Мы наблюдали за тем, как развивалась и раскрывалась её героиня. Мы намекали на то, кто она на самом деле, и что ей движет. В фильме «Мстители: Финал» мы увидели, что Наташа дошла до такого уровня понимания жизни, что смогла принести себя в жертву ради всеобщего блага. Теперь мы хотим рассказать историю о том, какой человек скрывался за маской смертоносной наёмницы, и какие события сделали её способной на такое героическое решение».

{AprilClubNews}