Бестолковый диджей Виталик (Данила Якушев) нравится всем девушкам, которых знает, но сам любит «боксёршу» Лену (Ксения Зуева), которая его «бьёт - значит, любит». Начинающий (и очень серьёзный) режиссёр Алексей (Кирилл Ковбас) пытается продать свои артхаусные сценарии засланному из Америки в Россию продюсеру (Валерий Гаркалин), который успешно «разваливает» российскую культуру. Наивный барабанщик Деня (Михаил Тройник), приехавший из Красноярска, вместо свидания с красивой актрисой вынужден в буквальном смысле носиться с Фимой (Екатерина Агеева), своей бывшей, которой кажется, что она беременна. Немой (вследствие травмы головы) рэпер Рома (Семён Барков) хочет снять закладку, спрятанную на видном месте возле храма...

Все они герои комедии Алексея Камынина «Хандра», премьера которой состоялась в рамках 31-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», и живут вместе в съёмной (за 100 тысяч) квартире в центре Москвы, в которой, вполне возможно, за пятьдесят лет до происходящих в фильме событий Андрей Тарковский (Иван Янковский) на каком-нибудь богемном квартирнике рассказывал какой-нибудь чиновнице от культуры идею фильма «Солярис»...

В общем, абсурда в фильме хватает, но ведь его хватает и в жизни. И если вы не встречали киргизов-заговорщиков и врачей-сексистов, если вам не подкидывали наркотики и не предлагали расплатиться натурой, то, может, вы просто не жили в Москве.

А ещё в фильме снимались Анна Чиповская, Равшана Куркова, Александр Гордон, Тимофей Трибунцев, Сергей Епишев, Анастасия Куимова и Юлия Ауг.

«Для меня это фильм ностальгический, - признаётся Алексей Камынин. - Я очень скучаю по тому, когда можно было спокойно сидеть в «Яме», спокойно со всеми целоваться-обниматься. И для меня «Хандра» — это, теперь так получилось, фильм про время, которое мы не ценили. Когда все у нас было на самом деле хорошо. В чем и смысл хандры, это такие переживания, которые испытываешь, но на самом деле они не имеют под собой никакой серьезной основы, и все их можно легко победить, в том числе и при помощи юмора. И сейчас я смотрю фильм и мечтаю, что вот тот мир, который был там создан, вернулся скорее».

«Хандра»

И после просмотра фильма кажется, что это возможно.

{AprilClubNews}