Пресс-конференция фильма «Волчок»Что делать человеку, которому хочется любить, а любить некого, потому что даже родная мать, шалава, все время убегает от него, как волчица от своего волчонка?

Второй Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТкино» открылся вчера в кинотеатре «Художественный» показом фильма Василия Сигарева «Волчок». Эта картина победила на кинофестивале «Доуру Фильм Харвест» в Португалии и взяла Гран-при и призы за лучшую женскую роль (Яна Троянова) и за лучший сценарий (Василий Сигарев) на 20-м Открытом Российском кинофестивале «Кинотавр». Наверняка будут и другие награды.

Василий Сигарев

Потому что это сильный и точный фильм с выразительными актерскими работами, хотя и совершенно беспросветный. В нем две главные героини - мать и дочь, две второстепенные - бабушка и тетя, и энное количество эпизодических - мужских, причем, чем дальше, тем все более эпизодических. И вот все эти герои нашего (и не нашего) времени (потому что история эта не про время, а про то, что время идет, пусть и так же тягуче, как это предложение, а ничего в серой и одинокой жизни не меняется) живут без тепла и ласки. Каждый из них вращается вокруг своей оси, как волчок, и пытается построить свое счастье, не считаясь ни с чьими интересами. Пытается, но ничего у него не выходит - поскольку любой из персонажей фильма как отдельная планета (тоже похожая на волчок, если смотреть на нее очень издалека), а между планетами, если и есть притяжение, то такое слабое, что оно просто растворяется в безграничности космоса.

Пресс-конференция фильма «Волчок»

В общем, жизнь вот такая безрадостная штука.

И потому, что мать - шалава, а дочь с рождения смотрит на все исподлобья, и ее единственный друг - улыбчивый мальчик с портрета на кладбище. И потому, что пред нами мир, в котором привязанность - просто усталость, а любовь - воспоминание детства. И остается только одно - метаться в темноте, без надежды выйти на свет.

А ведь для человека гораздо естественней обмениваться не только тостами, но и мыслями, и делиться не только денежными купюрами, но и чувствами.

Яна Троянова

Надо что-то менять.

{AprilClubNews}