Не секрет, что едва ли не большая часть жизни современной молодёжи проходит в соцсетях. Быть популярным блогером, то есть иметь множество подписчиков, щедро лайкающих твои посты, не только почётно, но и весьма выгодно. Впрочем, комедия Скотта Спира «Статус: обновлён», которая выходит сегодня в российский прокат, не совсем об этом.

Она о том, как социальные сети позволяют нам создать свой улучшенный, пусть и виртуальный, образ. Иногда это бывает так необходимо! Вот например: после скоропалительного переезда из Хантингтон-Бич (Калифорния) в Коннектикут старшеклассник Кайл Мур (Росс Линч) оказывается «чужим» в классе со всеми вытекающими из этого статуса печальными последствиями: отсутствием друзей и насмешками со стороны популярных одноклассников во главе с гордостью местного хоккейного клуба Дереком Лоу (Грегг Салкин)... Однако всё волшебным образом меняется, когда вместо разбитого хулиганами телефона продавец сотовых по прозвищу Бородач (эту роль сыграл популярный американский блогер Джош Островский, известный под псевдонимом «The Fat Jew») дарит Кайлу смартфон с предустановленным приложением ВСЕленная.

И теперь каждый написанный молодым человеком в приложении пост материализуется. Да, не всегда так, как это им было задумано (тут сразу вспоминается фильм «Ослеплённый желаниями» с Бренданом Фрейзером), но чем хорошо приложение в отличие от загадываемых желаний? Тем, что всегда можно написать новый пост и обновить статус...

В общем, Кайл получает всё, о чём мечтал: внимание девушек, славу, друзей, хоккейную стипендию, место в дуэте с Дэни МакКензи (Оливия Холт), девушкой, которая так ему нравится, однако при этом, как нетрудно догадаться, теряет самого себя.

«Статус: обновлён»

«Я стремился написать актуальную историю, достаточно забавную и трогательную, чем-то напоминающую комедии Джона Хьюза, – признаётся сценарист Джейсон Филарди, – современную волшебную историю наподобие картин «Большой» или «Папе снова 17». Кинематографистам осталось лишь экранизировать её».

Да, действительно у фильма «Статус: обновлён» есть немало «предшественников», и это вполне объяснимо. Как только начинаются летние каникулы, школьники отправляются в кинотеатры, и очередная свежеиспечённая лента «про них» непременно придётся им ко двору. Пусть сюжет будет не слишком нов, главное, наличие в картине обаятельных героев и правильного месседжа. И в данном случае всё это имеется.

{AprilClubNews}