Премьера фильма Индара Джендубаева «Он – дракон» 24 ноября в московском кинотеатре «Октябрь» прошла премьера фильма Индара Джендубаева «Он – дракон», в основу которого лёг роман «Ритуал» фантастов Марины и Сергея Дяченко.

Показ фэнтази-мелодрамы, над которой в течение двух лет трудилось 500 кинематографистов из 5 стран «под предводительством» Тимура Бекмамбетова, предварило выступление Жени Любич, исполнившей под гитару три специально для фильма композиции – «Колыбельную тишины», «Ритуальную» и «В белых облаках». После чего она пригласила на сцену Матвея Лыкова и Марию Поезжаеву, сыгравших в картине главные роли, и съёмочную группу.

«Не знаю, существует ли такой жанр, но я бы определил наш фильм как фэнтези-мелодраму, – призyаётся режиссер фильма Индар Джендубаев, – В его фантазийном мире разворачивается современная и очень понятная зрителю история первой любви, первого сближения, поцелуя. Это невероятно поэтичный проект, с большим количеством метафор и красивых образов. Я думаю, что многие зрители узнают в наших героях себя и своих друзей. Проблемы, которые мы выявляем в  фильме, мечты, за которыми следуют герои, – это мечты и проблемы современного молодого зрителя».

Александра Бортич, Светлана ХодченковаПремьера фильма Индара Джендубаева «Он – дракон»

История о том, можно ли убить в себе дракона, отдалённо напоминает знаменитую сказку «Аленький цветочек» и, безусловно, имеет притчевый характер. Но куда в большей степени поражает своей зрелищностью. И остров, где дракон прячется от людей, и языческая деревня на берегу озера, где готовится выйти замуж княжеская дочь Мирослава, сняты не только эффектно, но и весьма поэтично.

Индар Джендубаев, Матвей Лыков и Мария Поезжаева

А уж дракон - просто всем драконам дракон.

«Мы начали свою работу во время подготовки сценария, - рассказал супервайзер визуальных эффектов Сергей Невшупов, - поэтому сначала сделали компиляцию разных драконов из мировой культуры. Когда же на роль человека-дракона был утвержден Матвей Лыков, мы стали адаптировать получившийся образ под него. И наконец, на третьем этапе вместе с режиссером Индаром Джендубаевым, который сам по образованию художник, дорабатывалась пластическая сторона нашего персонажа. В итоге он получился достаточно изящным, сохранив при этом все черты классических драконов. В фильме есть и еще один виртуальный персонаж, полностью созданный художниками на компьютере, – загадочный зверь Руконожка, единственный друг человека-дракона на его безлюдном острове».

Премьера фильма Индара Джендубаева «Он – дракон»

Итак, в разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон и уносит на спрятанный от людских глаз туманами остров. В прошлом остались родные, жених, теперь только каменный плен в компании прекрасного Армана… но кто он и как оказался на острове? Мира поймет это слишком поздно...

Звездными гостями вечера стали Алёна Чехова, Леван Габриадзе, Дарья Повереннова, Жора Крыжовников и Юлия Александрова, Алексей Чупов и Наталья Меркулова, Александра Бортич, Даниил Фёдоров и Нина Курпякова, Глафира Тарханова, Иван Демьян, Александра Стриженова, Сергей Лавыгин, пародийный дуэт «Боня и Кузьмич», Ирина Пегова, VJ Арчи, Полина Гренц, Саша Спилберг, Паша Микус, Лера Любарская, Юля Пушман, Карина Каспарянц, Татьяна Лютаева, Агния Дитковските, Илья Найшуллер и Даша Чаруша, Любовь Аксенова, Анфиса Черных, Светлана Ходченкова.

{AprilClubNews}